13 мин.

Ирина Чащина - очарование и грация художественной гимнастики

Ирина Чащина - выдающаяся российская спортсменка, выступавшая в художественной гимнастике в индивидуальных и командных упражнениях. 

Достижения

Серебряный призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (2004) в личном первенстве.

Неоднократная чемпионка мира и Европы в команде и в отдельных видах многоборья:

Победитель (2000, 2004 - в командном первенстве, 2001 - в личном первенстве) и бронзовый призер (2004 - в личном первенстве) чемпионатов Европы.

Чемпионка мира (1999), серебряный призер в упражнениях с булавами и бронзовый призер в многоборье и в упражнениях с обручем чемпионата мира (2003), серебряный призер в многоборье и отдельных видах чемпионата мира (2005).

Победитель в двух видах и серебряный призер в трех видах упражнений Игр доброй воли (2001).

Двукратная абсолютная чемпионка России: Чемпионка России (2004) в упражнениях с булавами и лентой.

Резюме

Заслуженный мастер спорта (художественная гимнастика).

Родилась в Омске. Живет в Москве.

Рост 165 см. Вес 46 кг.

Первый тренер – Е. Арайс.

Тренеры - заслуженные тренеры России В.Е. Штельбаумс и И.А. Винер.

В сборной команде России c 1994 года.

Выступала за ЦСКА – МГФСО, Москва.

Художественная гимнастика

Сибирскую гимнастку Ирину Чащину, которая, как и Евгения Канаева, родилась в Омске, прозвали Царевной Несмеяной – всегда серьезная и сконцентрированная она не позволяла себе лишних эмоций. Ирина пришла в гимнастику в 6 лет и вскоре стала тренироваться у Веры Ефремовны Штельбаумс. В СМИ не раз появлялась информация о том, что тренировки с Чащиной Штельбаумс всегда вела шепотом, потому что Ирина не терпела, когда на нее повышают голос.Собранность и целеустремленность Ирины объяснялась тем, что она была уверена – легко ей ничего не будет даваться. У Чащиной не было идеальных физических данных для гимнастики, но полноту, отсутствие природной гибкости и пластичности она компенсировала упорным трудом.

Олимпийский пьедестал: Золото - Алина Кабаева; Серебро - Ирина Чащина; Бронза - Анна Бессонова.

Дедушка сшил специальные мешки с дробью, так называемые «грузы». Он надевал их Ирине на ноги и заставлял прыгать. Она не хочет хвастаться, но благодаря этому у неё был один из самых сильных толчков в гимнастике.

 

Реклама 18+

Гимнастка Ирина Чащина перед соревнованиями никогда не стриглась. Уходя на состязание, она наводила в своей комнате идеальный порядок, а на спортивный ковер всегда вступала левой ногой.

Детские годы

Ирину отдали в секцию художественной гимнастики и плавания. А так как мама у неё концертмейстер, ей пришлось ходить и в музыкальную школу.

В 6 лет Ирина плавать так и не научилась. Музыкалку закончила экстерном. Очень злилась на маму, что она её туда отправила. Но, повзрослев, она поняла, что гимнастика очень музыкальный вид спорта и чувство такта, ритма там очень важны.

Награды Ирины

Ирина и фитнесс

С 2007 года, после завершения карьеры в художественной гимнастике, Ирина Чащина стала экспертом по спортивным и танцевальным программам в сети фитнес-клубов MaxiSport. Она представляет две программы «Гибкая сила» и Plastic Dance.

Реклама 18+
Реклама 18+

Тренировки

Когда Ира Чащина первый раз пришла на тренировку, тренеры сказали: «Очень крупная девочка, вес большой, коротенькие ножки. Пусть для себя, для здоровья занимается, если хочет».

Во времена Иры Чащиной был такой режим:Подъем всегда был в 7 утра. В 8.30 начиналась хореография, балет 1,5 часа. После этого первая тренировка. Они брали все 4 упражнения, проходили их во время первой тренировки. Вторая была до 19 часов. Ну и диета была жесткая. Она до сих пор ненавидит сырники, потому что только их можно было есть на ужин. Днем гречка, рис, рыба или вареное мясо. Утром все едят яичницу, а гимнастки кашу на воде. Естественно, когда гимнастки закончили спорт, все отъелись килограммов на 10.

11 мая 2013 года в Барнауле открылась огромная спортивная школа имени Ирины Чащиной. По словам Ирины, до этого девочки занимались в подвальных помещениях, по другому никак не скажешь, а сейчас в школе имеется огромный гимнастический зал, 2 зала хореографии и малый зал. "Сейчас построили школу, в которую сразу все перебрались, конечно, там потрясающие условия, и они просто балдеют. Я сказала девчонкам, что искренне им завидую, потому что в наше время такого не было, мы тренировались на деревянных полах, а у них есть все, поэтому остается только воспользоваться этим." - рассказала Ирина.

Реклама 18+

Ирина проводит мастер-класс для юных гимнасток

Реклама 18+

Фотосессии

Реклама 18+
Реклама 18+

Выступления Ирины на Олимпийских Играх в Афинах:

В заключении хочется поздравить Ирину с Днем Рождения, пожелать ей крепкого здоровья и творческих успехов!!! Ирочка - это тебе!!!

Реклама 18+

Источник 1

Источник 2