6 мин.

7 вопросов перед новым сезоном КХЛ

 Здрасьте! Завтра стартует очередной регулярный чемпионат КХЛ. Команды завершили свои предсезонные турниры, тренеры команд составили сочетания троек нападений и пар обороны, болельщики замерли в ожидании...

 Сегодня я хотел бы представить те вопросы, которые волнуют меня перед стартом 7 сезона Континентальной Хоккейной Лиги.

 1. Возвращение на Олимп? Как высоко смогут забраться неудачники прошлого сезона: "Авангард" и "Трактор"?

 В прошлом сезоне оба клуба проиграли в гонке за 8-е место на Востоке одному из новичков КХЛ - "Адмиралу". Омский клуб сумел взять приз-утешение - "Кубок Надежды", обыграв как раз в полуфинале челябинский клуб со счётом 3:1 в серии. "Авангард" под руководством старого знакомого беспечного ездока провёл мощную предсезонную подготовку, победив во всех 4-х летних турнирах, в которых принимал участие, но при этом потеряв 2-х сильных защитников: Кудроча и Гончарова. "Трактор" провёл очередную стабильную предсезонку. 

 По ходу сезона мы увидим, чья работа менеджмента оказалась лучше и чья из них сможет закрыть провал прошлого сезона.

 Если омский клуб пройдёт первый раунд плей-офф, то я буду считать сезон успешным (минимум). Максимум, чего я жду от моих любимых "Ястребов" - выход в финал конференции.

 Любовь к хоккею и клубу в Омске после неудачного сезона вернулась уже после предсезонных турниров. А это уже не может не радовать. На 100 % я уверен в том, я не буду бледнеть, краснеть и делать фэйспалмы в новом сезоне, глядя на игру нашей команды. Уже летом я увидел тот самый "Авангард", за который мне НЕ будет стыдно.

 2. Попытка №7. Каковы шансы СКА на победу в новом сезоне? 

 Барри Смит, Айван Занатта, Вацлав Сикора, Милош Ржига, Михаил Кравец, Юка Ялолен. Всех их объединяет одно - они так и не добыли заветный Кубок Гагарина для Питера. Клуб с лучшим пиар-отделом в КХЛ взял для решения главной проблемы знаменитый дуэт. БиЗы постараются принести "армейцам" долгожданную посудину. Для успеха у них есть всё (а когда этого не было?): очень хороший состав во главе с лицом всея КХЛ, грамотный менеджмент (с большой натяжкой, но всё же) и высокая посещаемость.

 3. Как высоко будут новички КХЛ - "Лада" и "Йокерит"? 

 Достаточно хорошие средние составы у обеих команд. На бумаге выглядят весьма неплохо. Посмотрим, что будет в сезоне. Но что-то мне подсказывает, что только "Йокерит" сможет повторить успех, подобный тому, который достиг "Медвешчак" в прошлом сезоне...

 4. Возвращение Билла. Крах или успех? 

 Сезон 2013-2014 - сезон провала и краха системы игры Билла.

 Олимпиада, Евротур и первый раунд плей-офф КХЛ. Произошли изменения в правилах: зоны атаки и, соответственно, обороны стали больше, средняя зона уменьшилась + ввели гибридный проброс. ОООчень интересно сколько протянут схемы игры Билялетдинова в новых условиях. Отойдёт ли он от своих оборонительных планов или нет... Склоняюсь ко второму варианту, ибо Билл - тренер упрямый и от своим идеям верный. Яркое тому подтверждение - Олимпийский хоккейный турнир в Сочи.

 5. Будут ли буянить Анисин и Жердев в новом сезоне? 

 Оба форварда ужасно завершили предыдущий сезон. Оба ушли (их выгнали) из своих клубов ещё во время регулярки. И вот обоим дали шанс всё начать заново. Снова. Статистика Николая Жердева после всех предсезонных турниров – 10 игр, 0+5; Михаила Анисина – 9 игр, 4+7. Весьма недурно. Начали за здравие, главное, чтобы не закончили как всегда в своём стиле.

 6. Какая из команд способна на "бомбу" в регулярке, а какая в плей-офф? 

 В минувшем сезоне по-настоящему жахнули новички КХЛ - "Адмирал" и "Медвешчак", которые смогли добиться права участвовать в играх на вылет, а также великолепный "Барыс" во главе с Ари-Пекой Селиным достаточно хороший срок был лидером Востока + блестящая работа на рынке свободных агентов Леонида Вайсфельда позволила "Автомобилисту" впервые с сезона 2009-2010 поучаствовать в плей-офф Кубка Гагарина. Это герои регулярки КХЛ сезона 2013-2014.

 Герои плей-офф КХЛ 2014: "Локомотив", "Сибирь" и "Лев". Все три клуба провели поистине космический плей-офф. Первая команда выбила действующего на тот момент чемпиона сезона, прошла вечно не плейоффный клуб, ну а в финале конференции им просто не хватило сил как физических, так и психологических.  Скромная "Сибирь" добила оборонительную систему "Ак Барса", сделала то, что не смогла сделать в серии против "Авангарда", а в следующем раунде они проиграли будущим победителям. Я не особо следил за перипетиями на Западе, поэтому каково было моё удивление, когда "Лев" вышел в финал Запада. Грамотная команда, гениальнейшая драма в финале Кубка Гагарина, которая переплюнула финальную драму в розыгрыша Кубка Стэнли в НХЛ... Жаль, что этого крепкого коллектива (как и "Спартака") не будет в новом сезоне.

 Ну а в новом сезоне "бомбануть" может кто угодно. В КХЛ какой угодно клуб вне зависимости от места в таблице может обыграть другого. Место в таблице не имеет значения.

 7. Чемпионская защита. Сможет ли "Металлург" отстоять свой титул? 

 Самая грамотная команда прошлого сезона в межсезонье сохранил чемпионский костяк. А это самое важное. Поэтому я могу смело ожидать их очень высоко в новом сезоне.

 А вообще я думаю, что 7-ой сезон КХЛ окажется не хуже, чем предыдущие 6. Искренне верю в то, что в новом регулярном чемпионате будет мало травм, побольше драк, молодых звёздочек и неожиданных открытий, а также не будет судейских скандалов. Будет только пиршество нашей любимой игры.

 Осталось ждать совсем немного...

 P.S. Для тех, кто не читал:

 Чем нам запомнится сезон 2013-2014?

Счётчик просмотров