5 мин.

«Ванкувер Кэнакс». Итоги октября

 Здрасьте! Вы знаете, а давненько я не писал в своём блоге. Причиной этому стали, конечно же, всеми вами полюбившиеся хоккейные мемы. После выпуска первой подборки следом понеслась вторая, третья, четвёртая... Поэтому желание писать о чём-либо в моём разделе хоккейной Трибуны отпало... Но теперь ВНЕЗАПНО оно возвратилось и начну я своё возвращение с краткого обзора результатов нашего "Ванкувера" в стартовом месяце регулярного чемпионата - октябре. Так сказать, поехали!

 

 Результаты команды на 3 ноября (по-американскому календарю на 2-е)16 игр, 10-5-1, 21 очко, 6-е место на Западе, 7-е во всей НХЛ, забитые/пропущенные шайбы 46:41. Команда потихоньку набирает ход, но при этом чередует хорошие матчи с неудачными. Если же говорить о манере игры команды, то Торторелла сумел за предсезонку привить «косаткам» азы агрессивного стиля игры.

 Его результаты пока двояки: с одной стороны, команда сумела выиграть в первых 16 матчах 10 раз, но такой игровой компонент, как игра в большинстве, всё ещё остаётся ахиллесовой пятой для канадской команды. Всего лишь 28-е место во всей НХЛ: 9,6 % реализация, 5 шайб из 52 попыток - это залёт (с). Дополнительным плюсом к результатам команды служит игра в меньшинстве3-е общее место в НХЛ, 87, 3 % нейтрализации. Видимо, этому разделу на предсезонке Тортсом отдавалось большее предпочтение, нежели игре в численном преимуществе. Это предположение не является главным, из-за чего у нас такая игра в неравных составах. Главным является тот факт, что в меньшинстве стали выходить Твинзы. Будем надеяться, что этот эксперимент будет продолжать давать свои плоды. В хорошую сторону.

 

 О составе и игроках: а на манеже все те же. Те, кто отвечает за креатив и общие успехи команды, за лидерство по набранным очкам в команде остаются прежними: Хенрик (3+16, +9, 30 бросков, 50 % FO) и Дэниель (7+9, +6, 57 бросков) Седины, Райан Кеслер (8+4, -1, 61 бросок, 52.3 % FO) Александер Эдлер (13 игр, 2+4, -3, 40 бросков) и Роберто Луонго (8-4-1, 2 shout-outs, 2.28 GAA, .915 % SV). Костяк команды не изменился и не изменится вообще + к ним относятся такие персоны, как Джейсон Гаррисон (2+7 в стартовых играх, а если учесть то, что за прошлый сезон у него было 8+8, то можно предположить перекрытие последнего результата, если же Джейсон продолжит в том же духе). Эдди Лак (железобетонный №2 нашей вратарской линии, неплохо начал свою карьеру в НХЛ) и Крис Хиггинс (стабильность и ещё раз стабильность).

 

 

 Хотелось бы отдельно выделить с огромным знаком + таких игроков, как Майк Санторелли, Брэд Ричардсон и Райан Стэнтон. Этих ребят мы подписали в межсезонье и многие ,болельщики (в том числе и я) считали, что в основном они будут играть то в основе, то в фарме. И как же мы ошибались! Майк на данный момент - железный центр 2-го звена (по решению Тортса Кес был переведён к Твинзам в 1-е звено, Санторелли же был поставлен к Бурроузу и Хиггинсу), Брэд является неотъемлемой частью спецбригады меньшиства и 3-4 звена, Райан - главное открытие нашей линии защиты. Пара Биекса - Стэнтон является одной из лучших в команде. Гиллису можно предварительно поставить 5-рку за летнюю селекцию.

 

 О травмированных: в начале чемпионата «Ванкувер» на 2 недели лишился Александра Бурроуза, сейчас же он лишился Янника Хэнсона, Джордана Шрёдера, Дэйла Уизза, повреждение получил Дэвид Бут. Ключевые потери - Янник и Дэвид. На их место в спешном порядке были поставлены Даррен Арчибалд (уже отметился голевой передачей) и Янник Уэбер (защитник, 10 игр, 0 очков, но доверие Тортса пока к нему огромно). Уэлш, Далпе и Сестито пока что-то даже вообще никак. Ну за то Сестито со всеми дерётся - он только это и умеет :(

 

 Про Кэссиана: никаких претензий к его игре у меня нет. Да и Джона тоже. И забить сможет, и сломать сможет, и подраться. Универсал. Пока наш X-Factor играет так, как от него все ожидали.

 Лучший гол октября:

 

 Лучший сэйв октября:

 

 Лучший хит октября:

 

 Лучшая драка октября:

 

 Fail октября (да и всего старта сезона). Такое даже на Хэллоуин не случилось:

 

 Лучшая затяжная атака октября:

 

 Ну и напоследок немного музыки:

 

 GO CANUCKS GO!!!!!

 P.S. Без лишних слов...