3 мин.

Открытие, Зенит и догоняющие

Центральным матчем тура стала, безусловно, битва на Петровском между самыми дорогими, самыми амбициозными и при этом самыми играющими командами чемпионата.

Именно в таких противостояниях закаляется сталь. И питерцы проявили волю к победе, организовав третий мяч на последних минутах встречи. не сказать, что оборона Динамо настолько не справлялась, чтобы получить 3 мяча в свои ворота, но с последним рубежом необходимо что-то делать. Березовский просто не выручает. А еще и Ванкер привез аршавинский гол. Кстати, приятно, что Андрей, наконец, почувствовал игру, при игре на несколько фронтов, у него еще будут возможности. 

И если по игре и накалу страстей именно в Питере была центральная встреча, то по уровню события дерби Спартак - Торпедо превзошло любой матч последнего десятилетия в российском футболе. Последний вновь возведенный стадион в России - Черкизово - уже в пору перестать называть новеньким, а при этом ведь других объектов не вводилось.

Событие грандиозное!

Вообще, видеть как взрослые мужики пускают скупую слезу, прикасаясь к новенькому красно-белому сооружению, дорогого стоит. И какие бы результаты не были у Спартака в ближайшие годы, уверен Федун навсегда останется в памяти болельщиков, как человек, подарившей любимой команде стадион!

Что касается самой игры, то говорить особенно нечего. Торпедо просто команда дивизиона уровнем ниже. И все трудности в этой игре Спартак, по традиции, создавал себе сам, будь то обрезы защитников, или потери в опорной зоне. Порадовало, что забил Промес: ему надо было, а то град нереализованных шансов в прошлых турах лежал на нем тяжелым бременем. Ну, и конечно, Хурадо хорош. Как в старые-добрые времена он ведет игру Спартака, и от него снова зависит многое. Набрал форму Глушаков, и только Дима Комбаров так и не придет в себя после весеннего спада. В общем, когда выздоровеют Широков, Озбилиз, Ромуло и Мовсисян, Спартак можно будет считать претендентом на золото. Если, конечно, к тому времени останутся шансы.

ЦСКА, как и в прошлом сезоне, разгоняется ни шатко, ни валко, но при этом не забывая собирать очки. В очном туре был обыгран "ищущий спартаковскую игру" Арсенал.

Радует и появление на поле Думбия, понемного набирающего форму. У армейцев очень сложная группа в Лиге чемпионов, и на первый план в чемпионате выйдет именно психологическая подготовка команды после неудач (или наоборот громких эмоциональных побед) в играх с лучшими командами Европы.

окрытый конфликт с большим количеством игроков, взаимные обвинения... Ничья с Мордовией даже на родном стадионе весьма неплохой результат. В ближайшем туре ловить в матче с армейцами железнодорожникам скорее всего нечего, но появление нового, пусть и временно исполняющего обязанности, тренера, может придать импульс вполне крепкой по составу команде. За ничейку при грамотной оборонительной игре Локо может зацепиться. А так дуэль Семин - бывшая команда не получилась по-настоящему острой.

С учетом, что в ближайшие 2-3 месяца придется играть в таком же темпе, возникают вопросы, хватит ли резервов. Возможно с учетом сложной группы в Лиге Европы подопечным Галицкого следовало бы сосредоточиться на чемпионате, но это совсем не в характере босса быков. Двумя составами краснодарцы не обладают, а поэтому подобные функциональные ямы будут их преследовать и дальше.

Как я и предполагал,

Несомненно, с нынешним подбором игроков надеяться на еврокубки им не стоит, но место в десятке - как раз для команды Билялетдинова. 

Не перестают удивлять Терек и Кубань.

Вот и в очной дуэле на Кавказе они не уступили. А вот Терек в следующем туре ждет испытание на Открытие Арене. Заодно грозненцы проверят, сколько ж лишних очков может принести Спартаку его родной дом.

Еще один неудачник определится из квартета Урал, Амкар, Уфа, Мордовия. Свои нюансы внесет и зимнее трансферное окно. С его помощью Ростов и Арсенал могут выкарабкаться, а вот в шансы Торпедо не верится.