2 мин.

Разрушение или перестройка

Мягко говоря, я был удивлен последними новостями из "Зенита". Только за сегодняшний день ушел Халк, ушел спортивный директор, появилась информация о сильном желание уйти у Ломбертса. Все это совсем не вселяет позитив в сине-бело-голубого болельщика.  

Продажа Халка, если посмотреть здраво, вполне неплохое решение. 56 миллионов никогда не помешают и я думаю, что Мирча Луческу знает как их тратить. На примере "Шахтера" можно утверждать - Луческу умеет строить команды. Но беспокоит слегка другое. 

Есть у меня подозрение, что не все в порядке где-то выше Луческу. Среди Миллера, Дюкова и прочих, которые решают в том числе финансовые вопросы. Если верить СМИ, ван Стее ушел с должности спортивного директора лишь с третьей попытки. Никто не назовет эту ситуацию нормальной. Сейчас возникает вопрос, а все ли работники (от уборщиков до директоров) петербургского клуба хотят в нем работать. Со слов все того же ван Стее уйти пытается и Ломбертс, даже туда, где платить ему будут в разы меньше. Не испортят ли футбольные чиновники всю ту атмосферу, что соблюдал Боаш. 

Халк, кстати, весь сезон говорил, мол Петербург его новый дом. Уезжать он никуда не собирался, несмотря на уход главного тренера. Конечно, во многом, решение о переходе бразилец принял под давлением огромной суммы денег, но, вероятно, здесь повлияли еще и внутренние взаимоотношения в "Зените". 

Стоит ли говорить о том, как петербуржцы сыграли в первых межсезонных играх. Я не про результат, а про настрой, про азарт. Всем вышедшим больше хотелось смотреть Евро, чем играть. Верю, что это пройдет, но пока есть опасения.  

Непонятной до сих пор остается карьера Кержакова. Он на сборе, но через день истекает контракт. "Буду, значит, какое-то время тренироваться без контракта, если, конечно, меня не выгонят отсюда послезавтра." Это слова Кержакова от "Фонтанки". Это слова абсолютно непонимающего, что происходит футболиста, находящегося в клубе с очень мутным руководством. Ведь сейчас все зависит именно от руководства. Они могли уже и предложить контракт, и отпустить Александра. Ни того, ни другого не происходит. 

За Халком из клуба могут уйти и другие футболисты, я этому абсолютно не удивлюсь. Тогда вся ответственность перейдет на плечи Мирча Луческу и селекционной службы. Смогут ли они найти замены? Времени не так уж много.

Луческу

Такое получилось небольшое мнение на первых эмоциях со свежих новостей. Верим в Луческу!