3 мин.

Итальянский агент Андреа Д'Амико

Совсем недавно я очень сильно заинтересовался такой неординарной профессией – футбольный агент. Начал читать интересные статьи про самых известных представителей данной сферы. Мне хотелось кому-то рассказать все, что я узнал про Мино Райолу и Жорже Мендеша, но кому это может быть интересно? Потом я вспомнил, что у меня есть блог на спортс ру, так и появилась идея писать про агентов так или иначе связанных с Петербургом, а точнее с “Зенитом”.

Первым о ком я решил рассказать стал Андреа Д’Амико, который представляет итальянского защитника Доменико Кришито и многих других. Андреа много лет работает со своим другом Клаудио Паскуалином. Вместе с братом Клаудио Лукой они являются компанией P.D.P. Srl. Эта контора с абсолютно незвучным названием работает на итальянском рынке с 1986 года.

В списке игроков, с которыми сотрудничала или сотрудничает пара итальянских агентов особо выделяются фамилии Каннаваро и Гаттузо. С Каннаваро отношения сугубо деловые, а вот Гаттузо называл Д’Амико своим братом. Их история дружбы началась с перехода Гаттузо из “Рейнджерс” в «Салернитану». Андреа в нужное время оказался в Шотландии и вовремя ответил на звонок от Дэвида Мюррея (президента “Рейнджерс”).

Д’Амико очень быстро связался с итальянским клубом “Сарленитана”, а позже стал другом для всей семьи прославленного итальянского футболиста.

Гаттузо

Дружба с таким агрессивным на поле и наверняка в жизни человеком, как Гаттузо, так или иначе наводит на мысли о не самом прилежном характере. Пишу я это неспроста, дело в том, что Андреа Д’Амико и Клаудио Паскуалин несколько раз были замечены в махинациях.

Сначала Итальянская Федерация Футбола уличила Андреа в не правомерных действиях при переговорах Чезаре Натали с “Удинезе”. Д’Амико представлял одновременно обе стороны, что как гласит Википедия привело к конфликту интересов. Приговор: дисквалификация на год.

По прошествии некоторого времени приговор смягчат. Видимо, Д’Амико не понял, что “смягчат” и “снимут” это разные вещи. Поэтому продолжил заниматься агентской деятельностью. Конечно, это тоже не осталось безнаказанным.

Сейчас одной из главных звезд компании P.D.P. Srl является Себастьян Джовинко, играющий в MLS за клуб “Торонто”. Его переезд из “Ювентуса” в США очень много обсуждался итальянскими СМИ. Огромная заслуга в этом, как раз Андреа Д’Амико. Ему было не лень лишний раз поговорить о Джовинко с различными ТВ-каналами.

Джовинко

Из списка работающих с Д’Амико также выделяется игрок Милана – Иньяцио Абате. Когда-то этот правый защитник мог перебраться в петербуржский “Зенит”, но Андреа не смог договориться о чем-то конкретном. Куда более успешными стали переговоры петербуржцев с “Дженоа” по поводу левого защитника Доменико Кришито.

Сейчас мы воспринимаем Кришито в “Зените”, как должное. Но в июне 2011 года на него претендовали “Наполи”, “Милан”, “Интер”, ходили слухи даже о “Баварии”. С Неаполем представители “Дженоа” уже вроде бы договорились, но Доменико решил поехать в Петербург. Здесь ключевыми стали деньги и тренер. Первое было на руку не только игроку, а еще и агенту, второе очень сильно привлекало защитника, так как главным тогда был хорошо известный в Италии – Спаллети.

Кришито

На российском рынке Андреа Д’Амико и Клаудио Паскуалин также представляют Сальваторе Боккети. С ним в том же июне 2011-го дела обстояли хуже. Агенты и сам игрок очень хотели удачно закончить переговоры с “Ювентусом”, но не получилось.

Попытался рассказать вам о том, кто такой Андреа Д'Амико и чем он занимается.

Подписывайтесь, комментируйте, плюсуйте!

счетчик