2 мин.

Газпромовское дерби. Антураж матча «Зенит» - «Оренбург»

Вторая половина октября в Петербурге не удивляла хорошей погодой, ходить в это время на стадион слегка странно. Но странных в культурной столице любят, поэтому на матче "Зенита" и "Оренбурга" таковых собралось аж 17685 штук.

Петровский

"Петровский" и его окрестности ничем в этот раз не удивляли, зато, хорошо прислушавшись, можно было услышать особенности разговоров болельщиков. В толпе сине-бело-голубых на повестке дня стояло две темы: вратари и "Газпром". Первых обсуждали и до этого, сейчас голкипер для Петербурга — наиболее проблемная зона, а о титульном спонсоре вспомнили, так как и "Оренбург", и "Зенит" играют за счёт денег одной гос. корпорации.

Газпром

Вернёмся на "Петровский". Зайдя на 4-й сектор и повернув голову в сторону гостей, увидел одиноко бродящего мужчину. Его даже стало слегка жалко. Хорошо, что потом к нему присоединились соратники, и 6-й сектор заполнился примерно на 1%. Перед матчем Фёдор Погорелов (нынче комментатор выездных игр “Зенита") в эфире радио "Фонтанка" рассказывал, что сотрудники оренбургского филиала "Газпрома" попросили аж 15 билетов на VIP места. Примерно столько же было куплено на угловой сектор.

На морозе следить за футболом и оценивать его качество сложно, поэтому компетентного мнения о происходившем на поле составить у меня не получится. С трибуны после быстрого гола казалось, что "Зенит" сейчас пойдёт дожимать и по итогу разгромит оппонента. Как мы знаем, такого не произошло. Наоборот игра получилась скучной и унылой. Представьте, вы весь перерыв ищете где согреться, чтобы вернуться на тайм второй с хорошим настроением, для этого ещё и покупаете себе хот-дог, а потом садитесь смотреть футбол, в котором игроки любимой команды перепасовываются с вратарём или поперёк поля. Полнейшее разочарование.

Кстати, о голкипере, я уже сказал, что эта тема на "Петровском" также популярна. Услышать позитивные отзывы об игре Юрия Лодыгина сейчас среди сине-бело-голубых сложно, на фоне этого возрастает репутация Михаила Кержакова, который и последний матч также провёл на ноль.

К тому же, у нынешнего лидера в гонке за место в основе есть огромный плюс, по крайней мере для болельщиков, — брат, которого в Петербурге очень любят. Несмотря на не самую результативную игру Александра Кержакова в сезоне, его продолжают встречать овациями, ведь он напоминает каждому фанату о прошедших славных временах. Конечно, на навыках Михаила это никак не сказывается, но большинству приятнее болеть за своего, чем за какого-то греческого парня.

Никто от данного противостояния многого и не ждал, так что результат не стал удивлением. "Зенит" продолжает идти среди лидеров премьер-лиги, а "Оренбургу" надо поднажать, чтобы не вылететь в ФНЛ.