9 мин.

С Пихлером и без. Часть 3. Битва престолов: Пихлер против Королькевича

Не слишком удачный сезон 2012/2013 заставил в преддверии домашней олимпиады руководство СБР крепко задуматься о дальнейшей политике в отношении женской сборной. Как мы помним, всё это вылилось в разделение команды на две группы со своими старшими тренерами во главе. Фигура Вольфганга Пихлера стала для многих камнем преткновения и, думаю, не только для отдельных скандальных комментаторов и ветеранов. Даже оценка работы немецкого специалиста самими сборницами была достаточно противоречивой. Например, Ольга Вилухинаперед началом нового сезона ушла к Королькевичу, несмотря на лучшие результаты, показанные при Пихлере.  

Ольга Вилухина: «Благодарна Пихлеру, но теперь пойду по другому пути»

В итоге в июне 2013 года началось заочное противостояние двух старших тренеров, Вольфганга Пихлера и Владимира Королькевича, а их составы на предсезонную подготовку выглядели следующим образом (ссылка):

Группа Вольфганга Пихлера: Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Светлана Слепцова, Яна Романова.

Группа Владимира Королькевича: Ольга Вилухина, Ирина Старых, Валентина Назарова, Екатерина Юрьева, Марина Коровина, Ольга Подчуфарова и Анастасия Загоруйко.

В этой части публикаций, посвящённых выступлению женской сборной России за последние пять лет, будет приведена статистика сезона 2013/2014 по обеим группам. Как обычно, я учитываю только 20 лучших результатов по итогам гонки и времени на лыжне, показанных на этапах Кубка мира и в данном случае на олимпиаде. Так что, если чьих-то фамилий в приведённой по гонкам информации не будет, это не значит, что эти спортсменки не участвовали в данном соревновании. Эстафеты тоже не учитываю, так как командные соревнования это немного другая стихия, где спортсмены отвечают не только за себя. Меня интересуют только те результаты, когда человек предоставлен сам себе.

Да, результаты Ирины Старых и Екатерины Юрьевой брать в расчёт не стоит. Думаю, не надо объяснять почему. Выступления на отдельных этапах, причём довольно успешные, Дарьи Виролайнен тоже к заслугам Пихлера и Королькевича не припишешь — в том сезоне она тренировалась отдельно от их групп.

 

СЕЗОН 2013/2014 (Полупихлеровский)

Эстерсунд (24.11-30.11.13)

Хохфильцен (06.12-08.12.13)

Анси - Ле-Гран (12.12-15.12.13)

Оберхоф (03.01-05.01.14)

Рупольдинг (08.01-12.01.14)

Антхольц-Антерсельва (16.01-19.01.14)

Сочи (08.02-22.02.14, ОИ)

Поклюка (06.03-09.03.14)

Контиолахти (13.03-16.03.14)

Холменколлен (20.03-23.03.14)

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Приводится информация только по тем спортсменкам, которые начали предсезонную подготовку в указанных группах. Обратите внимание, что статистика показана по всему сезону без разделения на этапы Кубка мира и прочие соревнования. Ну, и для затравочки статистика скоростей спортсменок по всем сезонам.

Группа Пихлера

 

Группа Королькевича

 

ИТОГИ ТРЕНЕРСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

По сути тренерская дуэль Вольфганга Пихлера и Владимира Королькевича вылилась в битву их «фавориток» — Ольги Зайцевой с Ольгой Вилухиной. И итоги этого противостояния довольно противоречивы.

В Кубке мира явное преимущество за Пихлером. Из группы немца кроме Ольги Зайцевой по крайней мере на попадание в «цветы» претендовала ещё Екатерина Шумилова, а в отдельных гонках и даже Яна Романова. А Ольга Вилухина, можно сказать, сражалась за Королькевича в одиночку из-за допингового скандала. Но то, что она оказалась единственным призёром в составе женской сборной России на олимпиаде в Сочи (без учёта эстафет), очень сильно скрасило общие итоги работы её наставника в том сезоне.

Да и само выступление Вилухиной в сезоне 2013/2014 тоже можно назвать весьма противоречивым. Прошлый сезон она отработала с Пихлером, и многие в праве думать, что он тоже может быть причастен к её олимпийскому успеху. Но в скорости Ольга прибавила именно при Королькевиче.

Вся статистика собрана с помощью сайта: http://www.biathlon.com.ua

С Пихлером и без. Часть 1

С Пихлером и без. Часть 2. Пихлер против Пихлера