5 мин.

Не смешная эстафета. Как отставали наши девушки

Вчера в Контиолахти состоялась первая гонка в рамках чемпионата мира. По традиции начали со смешанной эстафеты. Так получилось, что для российских поклонников интрига умерла после выступления наших девчонок. Благодаря сайту Федерации биатлона Украины (www.biathlon.com.ua), где есть подробная статистика гонки, мы можем разобраться в причинах неудачи не только по словам спортсменов, но и по цифрам.

Яна Романова, 1 этап (фото взяты с сайта СБР)

Очевидно, что тренерский штаб ценит Яну за меткость и скорострельность. На своём этапе по этим показателям она была одной из лучших, не потратив ни одного дополнительного патрона. Обычно таких спортсменов и ставят в начало эстафеты, чтобы создать задел или в случае с не очень хорошим ходом сильно не отстать. 36,5 секунд - отставание ещё не такое критичное для команды после первого этапа.

Но удручает столько не скорость, сколько выносливость этой спортсменки. На что рассчитывать в следующих гонках, я даже не знаю.

 

Ольга Подчуфарова, 2 этап

Если про Романову говорят, что она возрастная, медленная спортсменка и должна уступить своё место молодым, то вот вам, пожалуйста, 22-летняя Ольга Подчуфарова, доведшая отставание сборной России от лидера почти до двух минут. Правда, достались ей в соперницы лучшие биатлонистки по итогам прошедших этапов Кубка мира. И не только Домрачева с Мякяряйнен. Об этом почему-то никто не говорит, хотя здесь, по-моему, просчёт тренерского штаба.

Рейтинг спортсменок по прошедшим этапам Кубка Мира:

Но мы посмотрим, как Ольга стреляет и насколько ровно бежит.

В принципе, показатели по стрельбе неплохие. 11,7 секунд общего отставания на рубежах при одном дополнительном патроне — очень даже недурно. А теперь лыжный ход.

Как мы видим, западение скорости по ходу этапа происходит у всех, но у Подчуфаровой этот разброс больше.

 

Выводы

Судя по всему, западение скорости на лыжне никак не связано с возрастом наших спортсменок. Динамика отставания даже от самих себя по сравнению с предыдущим кругом одинаковая. Стрельба у наших биатлонисток на высоком уровне, есть психологическая устойчивость, но при таких скоростях для победы этого слишком мало.