2 мин.

Нарушали на ЕВРО-2016 не только русские

 

На прошедшем ЕВРО-2016 нарушениями и хулиганством отметились не только российские болельщики. Штрафы были выписаны не только РФС. Немного сводки из прошлого месяца. Задача собрать абсолютно всю сводку не стояла, если есть что добавить – пишите в комментариях.

Напомним, что за беспорядки, устроенные российскими болельщиками на стадионе в Марселе во время матча Англия - Россия (ничья на везении 1-1, результат, который сделал наш провал чуток менее болезненным, чем провал украинский) УЕФА оштрафовал РФС на 150 тыс евро и условно дисквалифицировал российскую команду до конца турнира (использование пиротехники, проявление расизма и прорыв на сектора с английскими болельщиками).

1. Болельщики сборной Хорватии устроили беспорядки на трибуне стадиона в Сент-Этьене во время матча  против Чехии (упущенная победа хорватов и итоговая ничья 2-2). Фанаты использовали пиротехнику, бросали файеры, петарды и посторонние предметы на поле, нарушали правопорядок (дрались на секторе), а также проявляли расизм. Из-за файер-шоу игра была остановлена на несколько минут на 86-й минуте, одна из петард оглушила одного из убиравших посторонние предметы с поля стюарда. Хорватский футбольный союз оштрафован на 100 тыс евро. Также союзу запретили продавать билеты фанатам (которых ХФС и власти Хорватии определили как хулиганов) на последующие матчи Хорватии в плей-офф. 25 июня Хорватия уступила Португалии на стадии 1/8 финала (0-1).

2. УЕФА оштрафовала Федерацию футбола Венгрии на 65 тыс евро по итогам матча против Исландии в Марселе 18 июня (ничья 1-1). Венгерские болельщики также использовали пиротехнику, бросали посторонние предметы на поле и устроили массовые беспорядки до и во время игры. 26 июня Венгрия с треском уступила Бельгии на стадии 1/8 финала (0-4).

3. Английский суд лишил 34-летнего болельщика права посещать стадионы на 5 лет за участие в столкновениях с российскими болельщиками в Марселе перед матчем Англия – Россия. Его личность удалось установить благодаря видеозаписям и фотографиям инцидентов. Английская футбольная федерация сообщила, что ‘в основном английские болельщики во Франции вели себя хорошо, но меньшинство все же вызывало волнения'. 27 июня Англия сенсационно уступила Исландии на стадии 1/8 финала (1-2).

4. Пятеро болельщиков сборной Польши приговорены судом Марселя к срокам от 8 до 12 месяцев за участие в драке перед матчем группового турнира Польша – Украина (победа поляков 1-0). Помимо этого осужденным полякам запрещен въезд на территорию Франции в течение 2-х лет. Всего по итогам драки было задержано 12 граждан Польши. Также на самом ‘Велодроме' во время матча болельщики сборной Польши после забитого гола зажгли несколько файеров, которые пришлось тушить стюардам. 25 июня Польша переиграла Швейцарию на стадии 1/8 финала в серии пенальти (1-1, пен 5-4), но дальше в ¼ финала уступила Португалии в очередной для себя серии пенальти (1-1, 3-5).

5. УЕФА оштрафовала Федерацию футбола Бельгии на 5 тыс евро за использование дымовых шашек на стадионе во время матча группового этапа с Ирландией 18 июня в Бордо (победа 3-0).

6. УЕФА наказала Португалию штрафом в 5 тыс евро за фанта, который выбежал на поле во время матча ¼ финала против Польши. Мужчина, одетый в цвета сборной Португалии, избежал защиты стадиона и в дополнительное время матча пробрался к Криштиану Роналду. Матч завершился серией пенальти в пользу португальцев.