1 мин.

РФС заработал 8,5 млн евро несмотря на провал сборной

Так уж выстроен современный денежный футбол. Даже если проигрываешь вдрызг, и все готовы закидать твой клуб/сборную тухлыми помидорами, деньги все равно поступают на счет. Даже за плохо проделанную работу полагается солидная ‘зарплата'. 

РФС за выступление сборной России на ЕВРО-2016 получит 8,5 млн евро. С одной ничьей в 3-х матчах (1 набранное очко) такую же сумму призовых получат сборные Румынии, Чехии, Швеции и Австрии. Это тоже неудачники по результатам, но не по игре, в отличие от сборной России. Меньше (но не намного) получит только сборная Украины (0 очков и 3 поражения) – 8 млн евро. А сборные, вышедшие в плей-офф, заработали не меньше 10,5 млн евро.

А что если на уровне сборных ввести систему призовых только за победы и ничьи? Малюсенькие? А вот за плохо проделанную работу (проиграли) не платить? А вот за выходы в плей-офф и прочие геройства (победы над топ-сборными или просто над сборными, которые выше тебя в рейтинге, дальнейшие продвижения по сетке плей-офф) – уже класть миллиончик или два? И распределять эти деньги между игроками и федерациями… Мотивация у слабомотивированных повысится? Ведь для многих одного национального флага и гимна все же мало…

P.S.

Федерация футбола Португалии итого получит от УЕФА 25,5 млн евро. Франция - 23,5 млн евро. Каждая из 24 сборных получила по 8 млн за участие в турнире. На групповом этапе за каждую победу дают 1 млн, за ничью – 0,5 млн. Участники 1/8 финала (за выход из группы) получили по 1,5 млн, участники 1/4 финала – по 2,5 млн, полуфиналисты – по 4 млн. За победу в финальном матче Португалия получит призовых 8 млн, а французы – 5 млн.

Общий призовой фонд ЕВРО-2016 составил рекордные 301 млн евро. Оно и понятно, команд стало больше (16->24), и заработанных денег, соответственно, тоже больше. На Евро-2012 был фонд в 196 млн, а на Евро-2008 – 184 млн.