1 мин.

'Рапид' из Бухареста признан банкротом

Очередная горька пилюля румынского футбола. Сборная страны не вышла из группы на ЕВРО, не одержав ни одной победы (1 ничья, 2 поражения и последнее место в группе). А именитый клуб, трехкратный чемпион Румынии ‘Рапид' из Бухареста признан банкротом. Долги клуба не то чтобы сверх большие – ‘всего' порядка 4 млн евро. При этом почти половина этой суммы – неуплаченный налоги. Клуб будет судиться и пытаться сохранить профессиональный статус. По итогам прошедшего сезона 2015/2016 ‘Рапид' только-только вернулся в элитный дивизион чемпионата Румынии.

P.S. Последний раз, правда, клуб становился чемпионом в далеком сезоне 2002/2003.

В активе также 13 выигранных Кубка страны (последние 2 раза в 2006 и 2007-м гг). А в сезоне 2005/2006 румыны добрались аж до 1/4 финала Кубка УЕФА. И было там румынское дерби со ‘Стяуа'! (две ничьи – 1-1 и 0-0 не в пользу ‘Рапида'). В те года турнир выигрывала 2 раза подряд испанская ‘Севилья', которая в наше время перебила свое достижение, выиграв этот турнир 3 раза подряд (немыслимый рекорд в современном футболе, когда все научились играть в футбол и в антифутбол, когда все сложнее выдавать экстраординарные и стабильно высокие результаты в условиях сумасшедшей клубной конкуренции). Кстати, именно в тот же еврокубковый раунд румынского дерби в ¼ финала питерский ‘Зенит' разгромно уступил будущему чемпиону ‘Севилье' (поражения 1-4 и ничья 1-1).

http://www.fcrapid.ro/

А вообще в стране, судя по всему, совсем плохо с финансами. Пресса сообщает, что заявления о банкротстве также подали клубы ‘Университатя', 'Петролул', 'Брашов', бухарестское 'Динамо' и ЧФР.