1 мин.

ФИФА ‘раздала тумаков’ семи национальным футбольным федерациям за дискриминационное поведение болельщиков

Итак, по списку. ‘Тумаки’ от ФИФА получили: Чили, Парагвай, Перу, Мексика, Сальвадор, Гондурас и… Хорватия. То есть, в основном футбольные федерации Латинской Америки и одна европейская федерация. Сборные команды этих стран наказаны за многократное скандирование фанатами высказываний дискриминационного и расистского характера. Наказания вынесены по совокупности нарушений на том или ином матче/нескольких матчах сборных.

Чили наказали проведением 2-х домашних матчей (1 матч – условно в течение 2-х лет) без зрителей и штрафом в 30 тыс швейцарских франков (первый матч квалификации ЧМ-2018 будет с Боливией). Мексику оштрафовали на 35 тыс франков, Гондурас - на 40 тыс франков, Сальвадор - на 35 тыс франков, Парагвай - на 20 тыс франков, Перу - на 15 тыс франков.

Хорватия наказана проведением 2-х ближайших домашних матчей квалификации ЧМ-2018 (с Турцией 5 сентября и Исландией 12 ноября) без зрителей, а также оштрафована на (!)150 тыс франков. У Хорватии подобные нарушения были и раньше. В данном же конкретном случае ситуация касается поведения фанатов на товарищеских матчах команды - с Израилем 23 марта 2016-го года и с Венгрией 26 марта 2016-го года. При этом Дисциплинарный комитет ФИФА  оценивает доказательственную базу по фактам нарушений полностью по собственному усмотрению (см пар. 1 ст. 97 Дисциплинарного кодекса ФИФА).

В рамках ФИФА функционирует специальный антидискриминационный мониторинговый механизм (см http://www.fifa.com/sustainability/news/y=2015/m=10/news=fifa-releases-new-good-practice-guide-on-diversity-and-anti-discrimina-2709917.html)

Также совсем недавно ФИФА обновила специальное руководство по антидискриминационной работе под названием Good Practice Guide on Diversity and Anti-Discrimination.

http://www.fifa.com/sustainability/news/y=2015/m=10/news=fifa-releases-new-good-practice-guide-on-diversity-and-anti-discrimina-2709917.html