1 мин.

Президент ‘Милана' Сильвио Берлускони согласился продать клуб основателю Alibaba?

Доподлинно известно, что Берлускони на днях провел деловые переговоры в Риме по этой теме с китайскими инвесторами. На чем конкретно порешили – пока вопрос. Но совершенно точно в ближайшую неделю грянут большие новости. Новым владельцем клуба, возможно, станет самый богатый бизнесмен Китая Джек Ма - основатель группы компаний Alibaba (http://www.alibaba.com/?uptime=20111230&ptsid=1012000000604534&crea=21430684387&plac=&netw=g&device=c&ptscode=0110101010010001), по совместительству владелец 40% акций китайского клуба ‘Гуанчжоу Эвергранд'. Кстати, это первый клуб в истории китайского футбола, которому удалось дважды выиграть азиатскую Лигу чемпионов (в 2013-м и 2015-м гг). Официальный сайт клуба - http://www.gzevergrandefc.com/english/default.aspx

Берлускони владеет холдинговой компанией Fininvest (http://fininvest.it/ ), которой в свою очередь принадлежит 99% акций ‘Милана'. Джек Ма с другими китайскими со-инвесторами якобы собираются сразу выкупить контрольный пакет – 70% акций сразу, а оставшиеся – следом, в течение года. Хотя со стороны Alibaba никаких официальных заявлений об исходе переговоров пока не последовало. 

На старости лет Сильвио уже не радует футбол как прежде? Нужна энергия и азарт новых спонсоров, чтобы вернуть итальянский топ-клуб к былому величию? В принципе, смена владения реально должна встряхнуть ‘Милан', внести больше денег на трансферы топ-игроков и помочь клубу вернуться на путь величия. В Европе клуб не играет, нет премиальных УЕФА, падают доходы от посещаемости стадиона и телевизионных прав. Пришло время кардинальных перемен?

См http://www.acmilan.com/