1 мин.

Суд дал игроку клуба ‘Сандерленд' Адаму Джонсону 6 лет тюрьмы за совращение малолетней

Суд признал экс-полузащитника сборной Англии Адама Джонсона виновным в совращении 15-летней девушки. При том, что у него есть и постоянная подруга. Приговор 28-летему футболисту - 6 лет тюремного заключения. Об этом раструбила вся британская пресса от Mirror с Daily Mail до Telegraph и The Sun.

В начале февраля  футболист признал себя частично виновным по предъявленным обвинениям. После этого клуб ‘Сандерленд' расторг с ним контракт. Футболист был арестован по факту обнаружения полицией на его компьютере изображений с животными порнографического характера. Также доказательствами послужили переписка с пострадавшей, обмен сообщениями и ‘троллинг' в соцсетях. Был также произведен обыск в особняке Джонсона в Castle Eden, графство Дарем на северо-востоке Англии. Игрок был задержан еще в марте 2015-го года и до вынесения окончательного решения по делу успел заработать в клубе 2,7 млн фунтов! Обстоятельства дела были неоднозначными, поэтому клуб не спешил досрочно расторгать с ним соглашение до начала судебного слушания (игрок долго отрицал всякие обвинения до обнаружения доказательств по ходу расследования). По сообщению адвоката Джонсона они подадут апелляцию, но вряд ли стоит рассчитывать на то, что ему скосят срок (вопрос вины уже доказан, стоит лишь вопрос степени вины и пропорциональности наказания).

Похоже, что на карьере футболиста можно ставить крест. После таких историй в клуб Премьер-лиги и на телевизор не возвращаются.

См http://www.transfermarkt.co.uk/adam-johnson/profil/spieler/31579

P.S. В текущем сезоне после 30-и туров клуб ‘Сандерленд' с 26 очками занимает 18-е место в турнирной таблице (зона вылета). Отрыв от спасительного 17-го места всего 2 очка.