2 мин.

Самый высокооплачиваемый тренер сборных на ЕВРО-2016 – Рой Ходжсон со сборной Англии

Портал Finance Football опубликовал данные о зарплатах главных тренеров сборных, которые поедут во Францию на ЕВРО-2016. Цифры в евро, из расчета дохода за 1 календарный год (а не по общей сумме контракта, независимо от его длительности). Возглавляет список главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон с 5 млн евро в год. На 2-м месте - Антонио Конте со сборной Италии (4,6 млн евро в год). На 3-м месте - Фатих Терим со сборной Турции (3,5 млн евро). Главный тренер действующих чемпионов мира Йоахим Лёв – на 4-м месте с 3,2 млн евро в год.

Забавно в этом списке рассмотреть позицию главного тренера сборной России Леонида Слуцкого - на предпоследнем месте таблицы с пометкой ‘for free’. Контракт со специалистом, напомним, был заключен РФС совсем недавно, в середине марта. Контракт временный – до окончания ЕВРО-2016. В нем предусмотрены премиальные в зависимости от результата (точные цифры не известны). Но есть ли там фиксированная ежемесячная зарплата? Доподлинно не известно. Скорее всего, была выплачена некоторая фиксированная сумма премиальных за факт выхода сборной на ЕВРО согласно еще прошлогодней устной договоренности с РФС. Поэтому в принципе корректно продолжать считать, что Слуцкий работает со сборной бесплатно, без гарантированной зарплаты, только на премиальных.

По сравнению с миллионными зарплатами главных тренеров ведущих сборных крайне скромными выглядят зарплаты главных тренеров команд ‘попроще'.

Крис Коулман со сборной Уэльса – 260 тыс. евро в год.

Ян Козак со сборной Словакии – 180 тыс. евро в год.

Михаил Фоменко со сборной Украины 170 тыс. евро в год.

Анхел Иорданеску со сборной Румынии 120 тыс. евро в год.  

Нет точных данных по главному тренеру сборной Венгрии Бернду Шторку, которого поставили на последнее место в ‘общем зачете' богатых и бедных. Возможно, он работает по такой же схеме как и Слуцкий. Только премиальные. Но, совершенно точно, меньшего размера, чем у российского коллеги по цеху, поэтому заслуженное последнее место.

См http://financefootball.com/best-paid-head-coaches-in-euro-2016/