1 мин.

Нормативы ГТО будут учитываться на уроках физкультуры

В прошлом 2015-м году в этом блоге уже освещалась тема введения в нашей стране норм ГТО (один из положительных примеров того утраченного, что было в СССР). Нормы ГТО были введены в октябре прошлого года посредством принятия федерального закона о внесении изменений в ФЗ 'О Спорте’. Каждый год Правительство РФ будет предоставлять президенту доклад об уровне физической подготовки населения.

Стране просто необходимо побольше школьников и выпускников не только с отменными знаниями, но и отменным здоровьем. В здоровом телом - здоровый дух (есть такая поговорка). Одно с другим тесно переплетается, пусть сами школьники, а зачастую и родители этого не осознают по-настоящему. А то сегодня мы получаем на выходе слишком много ‘очкариков', 'сколиозников', да и просто ‘лентяев'. Пусть ГТО в школе и не обязательно, но крайне желательно, особенно если ребенок хочет связать свою жизнь со спортом или с профессией, где крайне важна хорошая физподготовка. Спорт, да или просто 'физра' в школе, в конце концов, дисциплинирует (усердие и повторение одних и тех же простых телодвижений). В таком случае ознакомиться с системой ГТО и влиться в нее надо уже в школьном возрасте, пока организм и мозг человека активно развивается. Хотя нормы ГТО можно сдавать и взрослым мужчинам с женщинами.

Результаты ГТО собираются приравнивать к результатам освоения отдельных разделов школьной физкультуры. Минобрнауки России уже направило в регионы методические рекомендации по механизмам учета результатов выполнения нормативов ГТО при проведении уроков физической культуры. Однако в ведомстве подчеркнули, что невыполнение нормативов не может являться основанием для неудовлетворительной оценки школьнику по этому предмету.

Подробнее см здесь http://www.gto-normy.ru/

См. также Федеральный закон РФ от 5 октября 2015 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".