1 мин.

ФИФА оштрафовала ряд национальных федераций за неподобающее поведение болельщиков в отборочных матчах ЧМ-2018

ФИФА оштрафовала несколько национальных федераций за неподобающее поведение болельщиков -Аргентину, Мексику, Перу, Уругвай, Чили, Кувейт и Гонконг.

Во время квалификационных матчей ЧМ-2018 болельщики латиноамериканских сборных позволяли себе антигейские скандирования. Федерация футбола Чили оштрафована на $70 тыс. (или швейц. франки) за 4 подобных эпизода в разных матчах. По $20 тыс. заплатят Аргентина, Мексика, Перу и Уругвай. Продолжается расследование в отношении Гондураса за гомофобские скандирования фанатов. Давно идут разговоры, что одни лишь штрафы – это недостаточная мера борьбы с подобными нелицеприятными и дискриминационными явлениями, вызывающими ненависть и агрессию. Но пока все так и остается.

Среди прочего ФИФА наложила санкцию на сборную Кувейта в виде технического поражения 0-3 в матче квалификации ЧМ-2018 против Мьянмы. Этот поединок должен был состояться 17 ноября 2015-го года, но так и не был сыгран. В октябре прошлого 2015-го года ФИФА временно лишила членства Ассоциацию футбола Кувейта за недопустимое вмешательство правительства страны в дела федерации. Кувейт также оштрафован на $10 тыс. (или швейц. Франки) и еще на $10 тыс. за появление над полем дрона во время матча против Южной Кореи. Оштрафована и федерация футбола Гонконга на $60 тыс. за неподобающее поведения фанатов и за освистывание национального гимна в матчах квалификации против сборных Китая и Катара.