1 мин.

В УПЛ запорожский ‘Металлург' снимается с чемпионата

Запорожский ‘Металлург' исключен из украинской Премьер-лиги (УПЛ). Окончательное решение было принято на недавнем заседании клубов УПЛ.

Еще в сентябре 2015 года собственниками было объявлено об остановке финансирования клуба ввиду отсутствия экономической целесообразности дальнейшего развития. Всем желающим практически даром и на любых условиях предлагалось взять ‘Металлург' под свое ответственное управление. Но увы. В стране бизнесу совсем тяжко.

Клуб на протяжении всего сезона испытывал финансовые трудности и не раз заявлял о возможном скором снятии с чемпионата. В декабре клуб уже покинуло много игроков по форме сокращения штата организации. Вакантное место в УПЛ в новом 2016-м году займет футбольный клуб ‘Сталь' из Алчевска из украинской Первой лиги. В УПЛ уже есть одноименный клуб ‘Сталь' из города Днепродзержинска (9-е место в турнирной таблице).

Что касается развалившегося ‘Металлурга', то в текущем сезоне после 14 туров клуб с 3 очками занимает последнее 14-е место в таблице сокращенной УПЛ. За свою историю (основан в 1935-м году) никаких значимых трофеев клуб не выигрывал. Однако в новейшей истории в 2000-х гг. успел поиграть в еврокубках (дважды в Кубке УЕФА). В 2012 года ‘Металлург' был передан в управление новому собственнику. Прошла и смена президента. Место Андрея Курганского тогда занял Сергей Мамон. Но дела у клуба уже тогда были плохи, плюс случился первый в истории клуба вылет в низший дивизион.

См http://www.fcmetalurg.com/

http://www.fpl.ua/