3 мин.

Андрей Рябинский отсудил у Дона Кинга $1,85 млн за сорванный бой Дениса Лебедева. И немного о Доне Кинге

Второй апелляционный суд Нью-Йорка (США) утвердил ранее принятое решение Федерального окружного суда Нью-Йорка в пользу истца – промоутерской компании Андрея Рябинского «Мир бокс» о денежном взыскании с Дона Кинга $1,85 млн. Матч-реванш за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 90,71 кг между россиянином Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом должен был состояться 25 апреля 2014 года в Москве. Однако бой был отменен прямо в день события из-за представленного в последний момент результата (который оказался положительным) допинг-теста панамца (обнаружен запрещенный препарат фуросемид). Контроль пробы проводился известной Швейцарской лабораторией допинг-проб (LAD). Официальный забор пробы состоялся 23 апреля накануне открытой тренировки, а через двое суток стали известны результаты теста.

В 2014-м Рябинский подал против Кинга иск с требованием о компенсации за нарушение условий контракта. В феврале 2015 года Федеральный окружной суд Нью-Йорка вынес решение в пользу истца. Согласно решению, американец должен выплатить Рябинскому компенсацию за несостоявшийся бой в размере $1,85 млн (в том числе порядка $260 тыс, которые российский промоутер перечислил ему в качестве аванса). Изначальная сумма требований составляла $2,4 млн. Кинг обжаловал решение суда, но безуспешно. 

См http://vsenabox.ru/news/andrey-ryabinskiy-vyigral-sud-u-dona-kinga-/

P.S. Дону Кингу уже 84 года, а он все мутит воду в боксерском промоутреском бизнесе (ну раз не получается вернуться на былые вершины влияния вместе с подпорченным бельем деловой репутации). Хотя данная история - ничего удивительного для человека с богатым судебным (и криминальным?) прошлым. Хотя многое в его жизни и делах покрыто завесой тайны, существует ымного домыслов и фактов, подтверждающихся только косвенными доказательствами. Сколько разных судов он прошел в своей жизни… Все-таки с возрастом начинает подводить память, квалификация и деловая хватка? Промоутреская компания Кинга - Don King Productions. Была основана в Нью-Йорке в 1970-х гг.  Многие критики и специалисты называют Кинга ‘крёстным отцом' американского бокса. Его настоящее имя - Дональд. Но как и у большинства боксеров за ним повелась профессиональная кличка 'Дон' - Donald 'Don' King. Дон Кинг был промоутером целого ряда выдающихся боксёров, охватывая не одну эпоху (начиная с 70-х гг.) – Мохаммед Али, Ларри Холмс, Джо Фрейзер, Джордж Формэн, Майк Тайсон, Леннокс Льюис,  Эвандер Холифилд, Хулио Сезар Чавес (старший), Рикардо Майорга, Анджей Голота, Бернард Хопкинс, Феликс Тринидад, Рой Джонс, Марко Антонио Баррера… И многие из этих легендарных боксеров так и или иначе судились со своим промоутером из-за денег. Каждое дело было бы интересно рассмотреть отдельно, но эта тема для более основательного анализа и оценок. Стоит отметить, что в большинстве денежных споров вопрос касался (!)шести-восьми-значных сумм. И несмотря на астрономические цифры (особенно по меркам 80-х и 90-х!), суд ни разу не установил в действиях Кинга преступного мошенничества и, соответственно, не назначал тюремных сроков (хитрож**ый делец!). Мол, разные просчеты, недоплаты в рамках административного производства. Многое было на словах и мало доказуемое - на бумагах.

Отдельный интерес представляет судебная тяжба Кинга с американским медиагигантом ESPN. В 2005-м Кинг подал иск против ESPN на сумму в $2,5 млн якобы за клевету в его адрес в документальном фильме (точнее, передача из цикла SportsCentury). Там утверждалось что Кинг ‘убивал, и ни один раз, а дважды’, что угрожал сломать ноги Ларри Холмсу, обокрал Мелдрика тейлора на $1 млн (американский боксер средневес 80-90х гг) и также угрожал ему убийством. В документальном фильме повторялось ровно то, что ранее уже публично было озвучено. В конце концов иск был отклонен на том основании что Дон Кинг не смог доказать злой умысел ответчика (actual malice). Судья постановил, что в документальом фильме производства ESPN ничто не подтверждает факт умышленного стремления канала использовать ошибочные утверждения с целью повысить рейтинг передачи либо нанести вред лично Дону Кингу.