2 мин.

Гренландия может стать полноправным членом ФИФА (и УЕФА?) и создать свою футбольную сборную

Гренландия, как известно, принадлежит Дании, является ее автономной административной единицей. Это крупнейший остров на Земле, расположенный максимально близко к северному полюсу. Населения острова – всего порядка 55 тыс. человек. Выбирать футболистов для сборной будет, конечно же, попроще нежели Фаррерским островам или Ватикану (саркастически улыбнемся)…

Тем не менее, Датский футбольный союз (Dansk Boldspil-Union - DBU) готов поддержать Гренландию в ее стремлении стать самостоятельным членом УЕФА и ФИФА. За примером далеко ходить не надо. Другая датская автономия - Фарерские острова - входит в ФИФА с 1988 года! При этом у Гренландии есть своя футбольная ассоциация (с 1971 года) - Kalaallit Nunaanni Isikkamik Arsaattartut Kattuffiat (http://gbu.gl/), но нет высококачественных футбольных полей (по понятным географическим причинам). Гренландия уверяет, что у нее есть территории, где можно создать хорошие условия для игры в футбол. По данным местной футбольной ассоциации в футбол на острове играют порядка 5 тыс. человек. Есть куда развиваться.

Важно отметить, что Регламент ФИФА разрешает футбольным ассоциациям автономных регионов входить в свой состав на независимых началах при разрешении со стороны метрополии (глядишь, придут времена, и Каталония также станет самостоятельным членом ФИФА/УЕФА). То есть, теоретически, количество членов ФИФА может быть больше количества стран в мире. Сегодня в мире порядка 270 различных ‘автономных’ стран-государств-территорий (признанных/непризнанных/зависимых). 

Отдельным ребром стоит вопрос, а стоит ли Гренландии стремиться именно в УЕФА? Гренландия может войти и в состав КОНКАКАФ, страны которой расположены удобнее с точки зрения географии. В КОНКАКАФ, кстати, и не такая сумасшедшая конкуренция, как в зоне УЕФА. В УЕФА маленьким странам может и приятно осознавать свою самостоятельность, но на протяжении десятилетий сохраняющийся статус ‘мальчиков для битья’ радовать никак не может.

P.S. Сборная Дании заняла лишь 3-е место в своей отборочной группе к ЕВРО-2016, пропустив вперед сборные Португалии и Албании, и будет бороться за право сыграть на ЕВРО-2016 через стыки скандинасвого дерби со сборной Швеции.

См http://www.dbu.dk/#Xiq6SUSksSVW5lER.97

http://gbu.gl/