1 мин.

УЕФА дал добро на проведение чемпионата Крыма. Старт планируется уже в августе 2015 года

Это было официально подтверждено как в УЕФА, так и Крымской Федерацией футбола. Турнир планируется начать уже в августе текущего 2015 года. 

Предполагается, что в нем будут участвовать 8 профессиональных команд. В  июле в Крым должна прибыть комиссия УЕФА, которая проведет инспекцию объектов инфраструктуры крымских команд, оценит возможности и готовность стадионов и прочей инфраструктуры. Отдельным ребром встанет решение вопроса по финансированию клубов чемпионата Крыма.

При этом крымский футбол останется под юрисдикцией ФФУ. РФС не имеет права проводить какие-либо соревнования на территории Крыма и Севастополя без согласования с ФФУ и УЕФА. Это лишнее подтверждение европейской позиции по статусу Крыма - временно аннексированной территории. Крымские команды не имеют права принимать участия в российских турнирах. В отличие от политических органов УЕФА и ФИФА преследуют цель, чтобы на конфликтных и не признанных ООН территориях развивался футбол, чтобы люди могли использовать самое мирное на всей планете оружие – футбольный мяч. И это в общем-то правильно. Хотя, вот, сборная Палестины категорически отказывается проводить товарищеский матч со сборной Израиля…

В этой связи вырастает еще многих дополнительных вопросов, на которые ответ даст только время, после фактического старта чемпионата Крыма. Купля-продажа/аренда футболистов. Будут ли они иметь статус легионеров в чемпионате России? Получит ли Крым право на еврокубки? Будет ли у Крыма своя сборная? Что, если в еврокубках, в квалификации, сойдутся крымский и российских клуб? И т.д.

P.S. В настоящий момент членами УЕФА являются 54 ассоциации. Любопытно, что, например, Гибралтар, являясь ассоциацией УЕФА, не входит в ФИФА.

См http://ru.uefa.com/index.html

Бывшими членами УЕФА являются ГДР (1954-1990), Югославия (1954-1991), Чехословакия (1954-1993), СССР (1954-1992), Сербия и Черногория (1954-2006) и Саар (отдельная немецкая земля, в 1948-1957 была самостоятельной федерацией, по решению на референдуме 1955 года вошла в ФРГ).