1 мин.

Украинского футболиста ‘Металлиста' дисквалифицировали на 4 года за допинг

У игрока ‘Металлиста' Дмитрия Антонова после матча 15-го тура чемпионата Украины против киевского ‘Динамо' (дебют для молодого человека в УПЛ!) было обнаружено запрещенное вещество метандиенон. Согласно требованиям Кодекса WADA и антидопинговым правилам ФИФА, футболист должен быть автоматически дисквалифицирован на 4 года. Метандиенон - это препарат, относящийся к ряду левосторонних анаболических стероидов. Он получил широкую известность как допинг, применяемый в спортивной медицине для увеличения мышечной массы.

При этом Антонов в УПЛ 2014/2015 провел за харьковский клуб всего 5 минут (!), да в каком матче - против киевского ‘Динамо' 1 марта 2015 года (3:0 в пользу киевское ‘Динамо', оформившего на днях чемпионство, первое с 2009 года). До этого в УПЛ 5 раз подряд властвовал донецкий 'Шахтер'.

См http://www.ffu.org.ua/

А также русскую версию Кодекса ВАДА по ссылке https://wada-main-prod.s3.amazonaws.com/resources/files/wada-2015-code-ru.pdf

В частности, ст 10 – санкции к отдельным лицам.

P.S. В текущем сезоне харьковский ‘Металлист’ после 24-х туров с 32 очками идет на 6-м месте в турнире с замечательной разницей пропущенных-забитых 31-31. Клуб потерял шансы зацепиться за 5-е место, дающее право сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне.