1 мин.

Английскую ‘Астон Виллу' оштрафовали на (!) 200 тыс. фунтов за выбежавших на поле фанатов

Нет, не произошло ничего такого вопиющего, чтобы оправдать, казалось бы, такой огромный штраф. Просто даже клубы-середняки в Англии зарабатывают с телеправ довольно много, и разного рода нарушения регламента сильно караются местной федерацией, и в первую очередь - рублем. Точнее, фунтом стерлингом. Имело место, выражаясь по-английски, spectacular misconduct.

Такая санкция была наложена на бирмингемский клуб за поведение фанатов в матче 1/4 финала Кубка Англии против ‘Вест Бромвича' 7 марта 2015 года. Победила ‘Астон Вилла' со счетом 2-0 и вышла в полуфинал турнира, обыграла в полуфинале ‘Ливерпуль' со счетом 2-1 и 30 мая в финале сразится с лондонским ‘Арсеналом' за трофей. По ходу четвертьфинального матча судья Энтони Тэйлор удалил полузащитника ‘львов' Джека Грилиша в дополнительное время. После этого не сдержавшиеся фанаты выбежали на поле. Футболисты продолжили встречу. Однако после финального свистка радостные фанаты бирмингемцев снова прорвалась на поле, чтобы отпраздновать победу. Это видел весь мир, вроде бы ничего такого, никого не порвали, ничего не снесли. Просто небольшое количество вырванных и брошенных на поле сидений. Но имело место грубое нарушения порядка на стадионах, и последовали соответствующие санкции, предусмотренные дисциплинарным регламентом. При этом клубу пригрозили наложением и более строгих санкций в случае повторения подобной истории (в случае, например, выигрыша трофея и очередной 'чрезмерной радости' фанатов). В Англии хорошо помнят различные бесчинства, хулиганство и беспорядки на английских стадионах в 70-х и 80-х гг. Строго следят за порядком и готовы карать наистрожайшем образом.

См http://www.theguardian.com/football/2015/may/14/aston-villa-fined-fa-cup-pitch-invasion

И http://www.avfc.co.uk/

P.S. ‘Астон Вилла’ является одним из 12 клубов-основателей Футбольной лиги в 1888 году. Это один из старейших и самых титулованных клубов Англии: основан в 1874 году, 7 чемпионских титулов высшего дивизиона и 7 побед в Кубке Англии. ‘Астон Вилла' также является одним из 5 английских клубов, выигравших Лигу чемпионов (Кубок европейских чемпионов). В текущем сезоне Премьер-лиги с 38-ю очками клуб расположился на довольно низком 14-м месте.