2 мин.

Cборная Зимбабве дисквалифицирована и осталась без ЧМ-2018 в России

Сборная Зимбабве исключена из отборочного турнира к ЧМ-2018. Футбольная ассоциация Зимбабве в установленные сроки не погасила задолженности перед бразильским тренером Жозе Клаудинеем Жоржини. Тема к размышлению для РФС с зарплатой Капелло… Хотя сравнение здесь натянутое, поскольку история с Зимбабве длится аж с 2008 года, когда ее действующий на тот момент тренер покинул свой пост.

Дипломатическая эпопея ‘ну вы выплатите наконец полагающуюся зарплату человеку или нет’ закончилась в августе 2012 года, когда ФИФА юридически обязала Футбольная ассоциация Зимбабве погасить задолженность под угрозой санкций. В силу неповиновения было открыто дисциплинарное производство. В апреле 2013 года было принято решение предоставить срок в 60 дней на погашение 50% задолженности и еще 120 дней для погашения всей суммы задолженности на 100%.  В силу неисполнения и этого решения федерацию сразу дисквалифицировали в день начала официальных матчей квалификации к ЧМ-2018 в африканском регионе. При этом Зимбабве сразу не стала подавать апелляцию на решение ФИФА об автоматической дисквалификации. О намерении подать апелляцию, повозмущавшись, объявила только сейчас, когда ‘кирпич уже упал на голову’. И то, что данная история с задолженностями была унаследовано текущим руководством местной федерации от руководства предыдущего – никакое не оправдание и не может служить смягчающим обстоятельством. Уже не раз ФИФА учитывала и делали большие поправки на большие финансовые трудности как всей экономики страны, так и конкретно местной футбольной федерации. РФС смотреть и не повторять.

Более того, Футбольная ассоциация Зимбабве даже была вынуждена продать часть имущества в целях погашения задолженностей (например, искусственные покрытия для полей, (!)полученные в качестве пожертвования от ФИФА, трактор, мебель из тренировочного центра). Были и другие судебные иски против местной Федерации с требованиям погашения иных задолженностей.

P.S.

Ну что ж. ЧМ-2018 в России пройдет без Зимбабве. И на том точка. Апелляция не спасет. Это обстоятельство малость подпортило гордое предваряющее ЧМ-2018 заявление ФИФА, что, мол, впервые стартует квалификация, представленная всеми футбольными федерациями-членами ФИФА! Увы. Зимбабве никогда не играла на чемпионатах мира… В текущем рейтинге ФИФА Зимбабве занимает 124-е место. Самое высокое место в истории сборная этой африканской страны занимала в 1993 году (46-е!)

См fifa.com