1 мин.

Меморандум о сотрудничестве РФС с Немецким футбольным союзом (DFB)

Еще в октябре 2012 года в Берлине в рамках российско-германского форума «В гостях у друзей», состоявшемся при поддержке фонда Бертельсманна и Министерства иностранных дел Германии президент РФС Николай Толстых и президент Немецкого футбольного союза (Deutscher Fußball Bund) Вольфганг Нирсбах подписали Меморандум о взаимопонимании между двумя национальными футбольными ассоциациями. Этот меморандум (не путать с международными договорами) является декларативным документом и выражает совместного желания сторон продвигать футбол в качестве инструмента международного взаимопонимания.

В соответствии с этим документом взаимодействие между федерациями осуществляется по целому ряду направлений. Это проведение товарищеских матчей между различными сборными России и Германии, организация совместных семинаров и конференций, обмен опытом для руководителей, тренеров, судей, специалистов в области научно-методического направления, управление спортивными сооружениями, обмен технической и экспертной информацией и материалами. Также важной частью соглашения является договоренность о передаче опыта по проведению ЧМ-2006 в Германии для успешного проведения ЧМ-2018 в РФ. Ждем проведения товарищеского матча между первыми сборными Германии и России в 2015-м году! 

См http://www.dfb.de/index/ и www.rfs.ru

P.S. Из недавнего мжно еще вспомнить подписание мемрандума между олимпийскими комитетами России и Бразилии на предмет разнопланового сотрудничества и обмена опытом от Сочи-2014 к Рио-2016.