1 мин.

Аргентина хочет повысить коммерческую привлекательность своего чемпионата

Ассоциацией футбола Аргентины разработан проект, согласно которому в 2015 году произойдет расширение высшего дивизиона чемпионата страны с 20 до 30 клубов.

Первый турнир в новом формате предлагается запустить уже в феврале 2015 года, то есть буквально менее чем через год! Аргентинскую 'примеру' пополнят клубы из второго дивизиона. Пять лучших команд получат возможность продвигаться в классе. Главная идея реформы - повысить коммерческую привлекательность чемпионата.

России, возможно, тоже пора расширяться до 18 команд, а не мутить воду Объединенного чемпионата с Украиной? Сколько бы не декларировали, что спорт должен быть вне политики, но в свете последних событий, думается, судьба ОФЛ стала еще более призрачной. Много разговоров и сотрясания воздуха в прессе, на деле - движения у проекта нет, перспективы туманны.

Еще в январе 2014 года Виталий Мутко вполне конкретно заявил, что ФИФА никогда не поддержит проект объединеного чемпионата (а одобрение ФИФА - юридически необходимое действие в реализации этого проекта). Подробнее о проекте - на недавно запущенном официальном сайте ОФЛ - http://www.ufleague.com/