1 мин.

Отнять ЧМ-2022 у Катара из-за нарушений прав человека?

Британская Guardian выяснила, что на строительстве футбольных стадионов в Катаре погибло до 200 рабочих-мигрантов(!). Несмотря на тяжёлые условия труда в эмирате в ФИФА официально подтвердили, что мировой футбольный форум у Катара не отнимут.

Тема нарушений также обсуждалась и в подкомитете Европарламента по правам человека.Но что конкретно (кроме угроз 'отнять игрушку') может сделать ФИФА? Она же не вправе вмешиваться в дела государства. Можно ужесточить режим инспекций. Организаторы турнира также выпустили хартию, в которой перечислены требования к оплате труда, размещению и социальному обеспечению рабочих в Катаре.  Но это скорее показушничество, простая профанацию. На деле гастарбайтеры в этой арабской стране - люди второго сорта. Европарламент конечно не может вмешиваться в дела неевропейской страны, но все-таки призвал Катар изменить кабальную систему трудоустройства. Дела о нарушениях прав человека в Катаре в привязке к ЧМ-2022 могут в итоге дойти до ЕСПЧ и серьезно подпортить имидж страны в лице мирового сообщества.

P.S. На слуху такие же случаи ЧП в Бразилии. Для России - это повод лишний раз глубоко задуматься о ходе подготовки к ЧМ-2018, правилах трудовой миграции и соблюдении прав человека в строительном секторе!

См http://www.theguardian.com/football/2014/jan/31/qatar-world-cup-fifa-worker-conditions