1 мин.

В РФ введена уголовная ответственность за склонение спортсмена к употреблению допинга

3 ноября Госдума РФ приняла во втором и третьем (окончательном) чтении законопроект, которым вводится уголовная ответственность за склонение спортсмена к употреблению допинга. Ответственность тренеров и врачей. Документ был внесен в нижнюю палату парламента еще в марте текущего 2016-го года и вот, спустя 8 месяцев документ принят. Свою роль сыграл допинговый скандал с российскими спортсменами, Сочи-2014 и Рио-2016. Во многих странах уже давно существует уголовная ответственность за допинг (тенденция пошла с 2004 года после введения в действие первого Кодекса ВАДА). Документ еще должен быть одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом. Но это уже юридические формальности, и никаких изменений документ не претерпит.

Теперь УК дополнится ст. 230.1 (склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте), согласно которой:

Тренеров, склоняющих спортсменов к допингу, наказывать штрафом до 300 тыс руб. и запретом на профессиональную деятельность на срок до 3-х лет, либо ограничением свободы на 1 год.

Для врачей - штраф до 1 млн руб. или 1 год тюрьмы, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до 4-х лет.

Если применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит до 3-х лет. Изначально предполагалось более суровая ответственность (от 10 до 15 лет!), однако в конечном счете сами законодатели отметили, что предлагаемое длительное тюремное заключение является чрезмерно жесткой (и непропорциональной) санкцией.

P.S. См "О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил) (в части установления ответственности за склонение спортсмена к использованию субстанций и методов, запрещенных в спорте) (законопроект № 1027793-6)