1 мин.

ФИФА оштрафовала Федерация футбола Испании (RFEF)

Редкий случай наложения штрафа на столь высоком уровне в отношении ведущей футбольной федерации, не касаясь хулиганства болельщиков во время матчей сборных. Ведь во всех развитых странах, как правило (но не всегда), строго и внимательно бдят все инструкции и действующие законы и правила.

Испания нарушила регламент ФИФА в части регистрации клубами несовершеннолетних игроков (см ст. 19 Регламента) и заплатит за это 200 тыс евро + получит выговор. ФИФА очень внимательно бдит трансферные сделки по несовершеннолетним во всем мире на всех континентах и во всех странах, ведь именно это категория футболистов (юные дарования) является самой ‘ранимой’. Они готовы закрывать глаза на многие нарушения своих прав, лишь бы ‘доказать, что достойны, что могут’, ‘лишь бы дали заработать’, а клубы нередко с меркантильной радостью (на грани фола, или совершая фолы) пользуются подобными ‘романтическими’ настроями молодежи. Но есть надзорная инстанция в лице ФИФА – Комитет по статусу и переходам игроков, который уполномочен накладывать санкции за нарушения на соответствующие футбольные союзы/федерации/ассоциации. Выводы о нарушениях регистрации и работы с несовершеннолетними ФИФА сделала на основании анализа деятельности испанских клубов в 2005-2014 гг (а именно, мадридских ‘Атлетико' и 'Реала'). RFEF дан срок в 6 месяцев на устранение нарушений. Будет дополнительный ‘втык’ мадридским грандам от испанской федерации. 

Напомним, что в 2014-м году ФИФА уже штрафовала Испанию за ‘барселонские сделки' с несовершеннолетними.

См http://www.rfef.es/noticias/fifa

И http://www.fifa.com/governance/news/y=2016/m=10/news=spanish-fa-sanctioned-for-international-transfers-of-minors-2845918.html