2 мин.

УЕФА выплатит РФС компенсацию за ‘неудобнячок' c 'товарами' на пути к ЧМ-2018

УЕФА официально подтвердила, что выплатит РФС компенсацию за необходимость самостоятельно искать и организовывать товарищеские матчи при подготовке к ЧМ-2018. Именно УЕФА. Как организатор европейской квалификации (а не ФИФА). Россия в текущем 2016-м году была лишена готового календаря ‘товаров' из-за включения в европейские группы квалификации сборных Косова и Гибралтара. Точная сумма компенсации неизвестна. Станет известной, когда размер компенсации будет окончательно согласован и выплачен (до конца текущего года).

Кстати, включение в УЕФА новых футбольных карликов – Косово и Гибралтара – это все же политический момент нежели спортивно обоснованный. Каждому - право на самоопределение, спортивная свобода (в том или ином объеме) вкупе с политической. Будет повод поездить туристами по Европе по разным странам и стадионам, посмотреть на сильных футболистов. Конкуренция в этой связи в Европе нисколько не возрастет. Кому-то квалифицироваться (набирать очки) на пути к ЕВРО/ЧМ будет легче. Тем, кому в группах не попались такие соперники как Сан-Марино, Андорра, Фарерские острова, Люксембург, Лихтенштейн, Мальта… могут попасться сборные Косово и Гибралтара.

P.S. За первые 3 официальных матча в своей истории (квалификация к ЧМ-2018) сборные Косово и Гибралтара набрали 1 очко с общей разницей мячей 2-24 (на двоих). Гибралтар проиграл все три матча с разницей мячей 1-14. И это худший показатель среди всех прочих 'карликов’. Поражения дома с Грецией (1-4), на выезде с Эстонией (4-0) и дома с Бельгией (0-6). Маленький плюс – первый гол в первом же официальном матче дома в ворота греков (сравняли счет в середине первого тайма, но радость была недолгой). Сборная Косово выступила чуть лучше, с разницей мячей 1-10 набрав 1 очко в первом же матче (1-1 с Финляндией на выезде). Потом были два поражения - на выезде с Хорватией (6-0) и на выезде с Украиной (3-0).

Вряд ли через условные 10 лет эти сборные станут заметно сильнее, также как и последние 10 лет не хватали звезд с неба сборные Сан-Марино, Андорры и иже с ними.