1 мин.

Конвенция Совета Европы по комплексному подходу к обеспечению безопасности и услуг на спортивных мероприятиях

Еще накануне ЕВРО-2016 ряд стран подписали в Париже новую Конвенцию Совета Европы по комплексному подходу к обеспечению безопасности и услуг на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях.

Среди подписантов 14 стран - Болгария, БЮР Македония, Греция, Грузия, Литва, Молдова, Монако, Нидерланды, Португалия, Россия, Украина, Франция, Черногория и Швейцария. К новой конвенции могут присоединиться и страны, как являющиеся, так и не являющиеся членами Совета Европы. Документ вступит в силу после ратификации хотя бы 3-мя государствами.

Главная цель конвенции - забота об удобстве и безопасности зрителей на стадионах и за их пределами, улучшение коммуникации между правоохранительными органами, местными властями, футбольными клубами и болельщиками, активизация сотрудничества между полицейскими разных стран, а также поиск эффективных мер профилактики и наказания футбольных хулиганов.

Она заменит Европейскую конвенцию о насилии и неподобающем поведении зрителей на спортивных мероприятиях и особенно во время футбольных матчей, составленную еще в 1985-м году после трагедии на ‘Эйзеле'.

В документе огромное внимание уделяется профилактике насилия и обеспечению более эффективной совместной работы всех структур, вовлеченных в организацию спортивных мероприятий. Вопросы безопасности и эффективного международного взаимодействия стали особенно актуальны на пути к 2020-му году, когда впервые в истории ЕВРО пройдет в 13 странах Европы!

P.S. В сентября Италия стала 15-й страной, подписавшей эту Конвенцию.

http://www.coe.int/t/dg4/sport/News/News-TRV_Signature_Italy_en.asp