13 мин.

Чемпионки мира по баскетболу U19. Кто они?

Чуть меньше недели прошло с момента, ставшего, пожалуй, самым ярким в истории современного отчественного баскетбола – победы на первенстве мира по баскетболу среди девушек до 19 лет. Кто-то может поспорить, что это ни черта не самый яркий триумф, но цифры красноречивы – наши девушки прервали гегемонию американок, которые выиграли шесть последних первенств мира в этом возрасте.

А ведь наши девчонки не просто талантливы, но и красивы. Предлагаем в этом убедиться.

Виктория Завьялова №1 (минувший сезон – УГМК, Екатеринбург)

На первенстве мира в активе разыгрывающей 40 очков. Из них два она набрала в финале против США, но сказать, что «только 2» может только человек, который не видел ту игру – именно два точных штрафных броска Виктории на последних секундах встречи поставили победную точку в противостоянии. Два штрафных и восемь результативных передач (всего на турнире их сделано 39).

 

Ольга Столяр №3 (минувший сезон – «Динамо-Курск»)

Пусть Ольге в финале и отвели всего 20 секунд, но свою роль в итоговом успехе россиянок она, безусловно, сыграла. К слову, в групповом этапе Ольге тренеры давали поиграть куда побольше, понимая, что самые важные игры еще впереди. С Пуэрто-Рико Столяр сыграла 20 минут, а с Мали- 15.

Раиса Мусина №4. (УГМК, Екатеринбург)

Если MVP турнира стала Мария Вадеева, то Раиса Мусина, безусловно, была лучшей на паркете в день финала. Средние турнирные 16,7 очков превратились в 33 очка в финале, а еще 11 подборов, 7 передач – чуть-чуть не хватило до трипл-дабла.

 

Олеся Сафонова №5 (минувший сезон – «Динамо-Курск»)

В решающем матче разыгрывающий провела на паркете 15 минут, набрала 2 очка, 2 подбора и сделала 2 результативные передачи. Всего же в ее активе на турнире 22 очка, 10 подбора и 13 ассистов.

Впрочем, самое интересное в том, что за один только год Сафонова выиграла первенство страны в Детско-юношеско баскетбольной лиге, финал Суперлиги-2, финал Суперлиги-1, Балтийскую лигу и первенство мира. Может быть, пора ее взять в сборную России по футболу, господин Черчесов?

 

 

Мария Вадеева №7 (минувший сезон – «Динамо-Курск»)

MVP турнира – это звание говорит само за себя. 129 очков, 98 подборов, 16 ассистов, показатель +/- 151. В финале 26 очков, 18 подборов. Мария Вадеева доказала, что она лучший молодой центровой в мире. Ну и просто лучший в России.

 

Маргарита Плескевич №9 (минувший сезон – «Динамо-2» Москва)

Маргарита не была основным игроком на турнире. Тяжело в принципе бороться за место в составе, когда есть более опытные коллеги, но свои 33 минуты на первенстве Плескевич провела плодотворно – 16 очков и 4 подбора.

Дарья Курильчук №10 (минувший сезон – «Спарта энд К», Видное)

Дальние броски защитницы с 10-м номером надолго запомнятся американкам – три «бомбы» от светленькой красотки пришлись в самые нужные игровые отрезки и позволили россиянкам переломить ход неудачно складывающейся встречи.

Впрочем, «трешки» – это точно одно из оружий Дарьи – 17 точных бросков из 37 за весь турнир – просто фантастический результат. К слову, со средней дистанции Даша забросила только 9 раз из тех же 37 попыток.

 

Элеонора Олейникова №11 (минувший сезон – «Динамо-2», Москва)

За отведенные на турнире 48 минут Элеонора набрала 18 очков, 9 подборов и 8 асисстов – неплохой результат. 

 

Софья Корниенко №12 (минувший сезон – «Динамо-Юниор, Курск»)

Нелегка судьба центровой, когда в команде есть Мария Вадеева. Так что семь минут в финале – это даже неслыханно много. За это время в активе Корниенко два очка, два подбора. К слову, семь минут в матче – это среднее время игрока на турнире – настолько велика роль Марии в современном отечественном баскетболе.

 

Светлана Крамар №13 (минувший сезон – «Надежда», Оренбургская область)

Семь минут и два очка – статистика у еще одного игрока-участника финала – защитницы Светланы Крамар под «счастливым» номером. Всего же на первенстве у Светы 97 минут и 21 очко – блек-джэк.

 

Валентина Кожухарь №14 (минувший сезон – «Динамо-Курск»)

Еще одна центровая с 7 минутами на поле, правда, с 6 очками в финале и 42 на турнире. Лучший же матч выдался на игру с Пуэрто-Рико – 9 очков и 8 подборов.

 

Виктория Черен №18 (минувший сезон – «Динамо-Курск»)

Чуть более получаса игры в финале, 4 очка и 8 подборов – против американок эти цифры вызывают уважение. Всего же 185 минут на турнире – лучший показатель в сборной (даже у Вадеевой 174, у Мусиной – 171), 51 очко, 51 подбор и 24 результативные передачи.

И теперь скажите – как в нашу сборную нельзя не влюбиться?

Фото взяты из открытых источников – социальных сетей. Ну, а сама идея поста – поближе познакомить читателей с нашей прекрасной сборной. Поверьте, у девчонок все сложится замечательно.