8 мин.

Золотые подвески для «Старой синьоры»

Золотые подвески для «Старой синьоры»

«Это был сумасшедший сезон, учитывая все, что произошло. Они списали нас как мертвецов уже в октябре, но забыли о том, что мы носим нашивку Скудетто «Ювентуса» на груди» - Леонардо Бонуччи в интервью Mediaset.

Золотые подвески для «Старой синьоры»

Впервые с 30-х годов XX столетия «Ювентус» завоевал пять Скудетто подряд. Победу в этом году можно назвать исторической. В Италии только двум клубам удавалось выиграть чемпионское звание после поражения в первом туре. Примечательно, что оба из Турина. Помимо «Торино» в сезонах-1942/43 и 1975/76 годов, это удавалось тому же «Ювентусу» в сезонах-1932/33 и 1974/75 годов.

Но эта победа стоит дороже. Только болельщикам «Старой синьоры» известно, как они смогли пережить этот сезон. Сначала чувство, когда ты перестаешь верить, что вообще хоть что-то получится. Затем робкое понимание, что ты поднимаешься с колен, и боязнь, что вот-вот и ты снова упадешь, и тогда крах всем надеждам. А в конце – опьяняющее ощущение победы, в несколько раз сильнее бьющее в голову от того, что никто в неё не верил, кроме тебя. Как не сойти с ума от такой гаммы чувств?!

Чемпионская поступь.

Начало сезона многие болельщики черно-белых вспоминают как страшный сон. Поражение в первых двух турах; в трех стартовых играх набрано всего 1 очко; четыре поражения в 10 матчах и 11 очков отставания от лидера. Даже самые ярые фанаты ещё в октябре мечтали о попадании хотя бы в зону Лиги чемпионов. Однако Массимилиано Аллегри удалось переломить ситуацию, и ледокол «Юве» встал на чемпионский курс, сминая любое препятствие на своем пути. Начиная с 11-го тура и до сегодняшнего дня «Старая синьора» не знает поражений в борьбе за Скудетто. Уже к новому году «бьянконери» приблизились к лидеру на расстояние одной победы. Возглавив таблицу в 25 туре, туринцы больше не упустили лидерства и только увеличивали свой отрыв от преследователей. Апофеозом борьбы стало досрочное завоевание титула за 3 тура до финиша, после чего «Ювентус» обеспечил себе 12-ти очковое преимущество над ближайшим преследователем. 

alt

Хет-трик Аллегри

Возглавив «Ювентус» в 2014 году, Аллегри во второй раз подряд со своими подопечными выигрывает золотые медали. Он стал седьмым тренером в истории «бьянконери» сделавшим дубль подряд. А вообще, это его третья победа в итальянском чемпионате. Аллегри вошел в десятку самых титулованных тренеров Серии А, составив компанию таким знаменитым специалистам, как Липпи, Траппатони, Капелло.

После отлично проведенного сезона-2014/15 года, в котором «Юве» выиграл Скудетто, Кубок Италии, а также впервые за долгое время вышел в финал Лиги чемпионов, провальное начало нынешнего могло смутить кого угодно. Но не Массимилиано. Трудности случаются у каждого, но разница в том, кто и как их преодолевает. Он встретил трудности, пережил их и оставил позади. Ему удалось достучаться до футболистов, заставить их не опускать руки. Наградой за упорство и веру в свою команду, стало очередное трудное, и от этого вдвойне ценное Скудетто.  

Аллегри смог добиться главного. Он раскрыл потенциал игроков, заставил их  показывать свой максимум на сегодня. Не мудрено, что многие в этом году обновляют свои личные рекорды.

Всем рекордам наши новые дать имена

Если рассматривать определенный временной отрезок,  то «Старая синьора» установила рекорд Серии А, набрав в 25 играх 72 очка. Причем серия ещё продолжается.

Туринцы не пропускали на протяжении 10 матчей подряд, установив тем самым новый рекорд итальянского чемпионата. Начиная с победы над «Удинезе» в 20 туре со счетом 4:0, черно-белые только в 30 туре пропустили гол от «Торино».

Кроме того, «Ювентус» обновил свой рекорд по количеству побед подряд в ходе одного сезона. В течение 15 игр «бьянконери» не теряли очки. Начиная с туринского дерби в 11 туре, прошедшего 31 октября 2015 года, «Старая синьора» обыгрывала всех подряд до 19  февраля 2016 года, когда не сумела одолеть в 26 туре «Болонью».

Джанлуиджи Буффон обновил серию сухих минут. Теперь, чтобы повторить достижение легендарного вратаря, необходимо сохранять свои ворота в неприкосновенности в течение 973-х минут.

Туринцы стали единственной командой Серии А за последние 10 лет, кто завоевал Скудетто, не выиграв неофициальное звание «зимнего чемпиона».

Гол, разбудивший «Старую синьору»

Главным матчем сезона по праву можно назвать игру, ставшей отправной точкой победного рывка «Ювентуса». В том же матче нужно отметить и гол, переломивший хребет неудачам, преследовавшим «бьянконери» в начале чемпионата.

После стартовых 10 игр положение туринцев было катастрофическим. 12 место и 11-ти очковое отставание от «Ромы», на тот момент лидировавшей в Серии А. Такое начало сезона явно не входило в планы чемпиона Италии.

31 октября 2015 года в 11 туре ждала встреча с непримиримым соперником – «Торино». А дерби – это дерби. В таких матчах может случиться всё, что угодно. После победы команда имеет все шансы собраться и изменить ситуацию в неудачно складывающемся сезоне. Но поражение может ввести команду в штопор.

Матч получился очень напряженным. На 19 минуте Поль Погба выстрелом из-за штрафной открыл счет. Сразу после перерыва «Торино» уравнял положение усилиями Чезаре Бово. Черно-белые никак не могли найти свою игру. Моменты были у обеих команд, но никто не мог забить. Казалось, всё идет к ничейному результату, и неудачная серия «Ювентуса» продолжится. Закончилось основное время. Резервный арбитр вышел к кромке поля и поднял табличку с цифрой «4». Секундомер неумолимо отсчитывал оставшиеся секунды. Завершалась 93-я минута матча. После очередной атаки Алекс Сандро прострелил вдоль ворот и Хуан Куадрадо, как-то несуразно, толком не попав по мячу, закатил его в ворота. Гол! ГОЛ!!!

Вы бы видели реакцию Буффона. Невероятный выплеск эмоций Аллегри. Этот гол разбудил «старую синьору», вывел её из сонного состояния. И после этого матча «бьянконери» выдали феноменальную серию без поражений до сегодняшнего дня.          

Капитан, улыбнитесь!

Несомненно, одним из главных творцом побед Ювентуса можно считать капитана команды, незаменимого Джанлуиджи Буффона. Человек с огромным опытом выступлений не только в клубе, но и за сборную. Своими подвигами он не раз выручал «бьянконери», когда это было так необходимо. Переоценить его вклад в победы, влияние на команду невозможно. Выданная рекордная сухая серия была как нельзя кстати. «Буффонище!», как в свое время высказался Георгий Черданцев. Вы скажете, когда же она не к кстати. Соглашусь. Но в момент, когда команде необходимо прийти в себя, почувствовать вкус побед, свалить со своих плеч психологический груз – это вдвойне ценно. И он это сделал. Во многом благодаря его подвигам «Ювентус» празднует сегодня победу в чемпионате. Да, конечно, вся команда играла и боролась, но если говорят что вратарь – это полкоманды, то Буффон-капитан – это 90% успеха.

alt

Бомбардиры: Мистер «100 миллионов» и вундеркинд

Вспомним о раскрытом потенциале игроков. Яркий пример – атакующий дуэт «Старой синьоры».

Поль «мистер 100 миллионов» Погба в этом сезоне – лучший распасовщик не только своей команды, но и всей Серии А. После 35 тура на счету француза 11 голевых передач. Кроме того, неутомимый Погба регулярно забивает сам. В этом году он уже повторил свой лучший бомбардирский результат – 8 голов. Впереди ещё 3 игры и возможность увеличить количество забитых мячей.    

Его партнер по атаке Пауло Дибала так же обновил свой личный рекорд по количеству голов за сезон. На сегодня аргентинец – главный бомбардир своей команды. На его счету 16 точных выстрелов. А чемпионат ещё не закончен. В 2013 году он получил приз GoldenBoy, в 2014 году был признан лучшим молодым футболистом ЧМ-2014 в Бразилии, а сегодня мы уже не представляем атаку «Ювентуса» без этого аргентинского вундеркинда. Если прибавить к его результативности 8 голевых передач, то мы получим аргентино-французский атакующий тандем, которому позавидует любая команда.    

Один за всех и все за одного

Эта поговорка как нельзя кстати подходит сегодняшнему «Ювентусу». Трудно выбрать в составе одного игрока, кому можно отдать титул главной звезды. Нет ярко выраженного лидера. Именно командой и сильны в этом сезоне «бьянконери».

Многие проявили себя в этом сезоне. Это и упомянутые выше неувядающий  Джанлуиджи Буффон, и раздающие и забивающие Дибала с Погба. Нельзя не отметить Бонуччи. Его уверенная игра в защите помогала игрокам середины поля спокойнее чувствовать себя при развитии атак. А Эвра? Этот защитник бороздит левую бровку, любит подключаться и часто обостряет игру со своего фланга.

Естественно, Манджукич. В текущем сезоне хорватский нападающий – второй бомбардир. Забив 10 голов в 25 матчах, он внес огромный вклад в то, что сегодня команда празднует победу. Не отстает от него и Альваро Мората. Пусть у него пока не так много голов, всего семь, но плюс к этому он отдал ещё 6 голевых передач. Так что можно сказать, что этот нападающий твердо знает для чего он выходит на поле.

А как не вспомнить про двух футболистов – главных творцов момента, после которого команда «полетела» за чемпионством? Куадрадо и Алекс Сандру сотворили гол в том памятном туринском дерби. Не последнюю роль в команде играет Сами Хедира. Проведя в этом сезоне 20 игр в составе «бьянконери», немецкий полузащитник набрал по системе гол плюс пас 9 очков (5голов + 4 передачи).   

Как видите, все, абсолютно все, игроки вложили свой достойный вклад в общий успех. И не стоит выделять кого-то одного, потому что без партнеров, ни один из них не смог бы показать таких результатов.   

Эпилог

Это Скудетто стало 34-м в копилке «Старой синьоры». Правда, в некоторых источниках можно встретить информацию, что, дескать это 32-е чемпионство. Дело в том, что два титула в сезонах-2004/05 и 2005/06 годов были аннулированы в связи с коррупционным скандалом, в котором был замешан бывший генеральный директор «Ювентуса» Лучано Моджи, а сами туринцы были переведены в Cерию B. Но даже с учетом этого «Старая синьора» далеко оторвалась по этому показателю от конкурентов. У ближайших преследователей, «Милана» и «Интера», по 18 титулов. И это Скудетто, заработанное назло всем невзгодам и трудностям, у них никто не отнимет.

Оригинал статьи - на сайте EuroFootball.ru