3 мин.

Капитан Пасифика: как фанаты НХЛ сотворили себе супергероя

Капитан Пасифика: как фанаты НХЛ сотворили себе супергероя

Заокеанский Матч всех звезд, который жители России наблюдали в ночь с января на февраль, мог бы запомниться многим. Во-первых, новый формат — четыре команды (по одной от каждого дивизиона) и три поединка вместо одного (полуфиналы и финал). На льду всего по три хоккеиста, матчи идут два периода по 10 минут, а победители получают миллион долларов — все это разбавило дух выставочности здоровым спортивным интересом. Во-вторых — Звездный уик-энд впервые проходил на домашнем стадионе Нэшвилл Предаторс, и Бриджстоун Арена с такой ответственностью прекрасно справилась. Наконец, Яромир Ягр стал "третьей звездой" в списке самых возрастных участников Матчей всех звезд, всего на полтора месяца уступив показателю в 44 года и 1 месяц Дуга Харви.

Несмотря на все это, главным героем хоккейного торжества, причем задолго до первого вбрасывания, стал Джон Говард Скотт.

Матч всех звезд даже в своем названии предполагает участие исключительно лучших игроков НХЛ, но армия Интернет-воинов нашла лазейку: четверо капитанов выбирались открытым голосованием, и по итогом некоего флеш-моба букву "Си" на форме сборной Тихоокеанского дивизиона присудили левому вингеру тогда еще "Койотов" Джону Скотту.

Джон — простой канадский парень, пылит по четвертым звеньям не самых сильных команд и забросил за свою карьеру всего пяток шайб. Все, чем он раньше выделялся среди сотен подобных хоккеистов — двухметровый рост. "Типичный тафгай!" — скажите вы, и будете правы. Но все ли так просто?

Джон в пылу борьбы и Джон за пределами площадки — два разных человека. Семьянин, весельчак и дипломированный инженер в своей автобиографичской заметке A Guy Like Me признался, что впервые попал в настоящую хоккейную драку, когда в 23 года был приглашен клубом АХЛ Хьюстон "Аэрос" — видимо, на роль того самого тафгая. Поначалу от предложений в духе "Ты и я, прямо сечас!" Джон вежливо отказывался, но настал тот день, когда выбора не оказалось — и первый пропущенный удар в челюсть полностью изменил отношение Скотта к своей роли на льду.

Как известно, задача тафгая — оберегать техничных коллег от грубых соперников и быть лидером в раздевалке, особенно когда что-то не клеится. Прекрасно справляясь с этими функциями, уроженец Эдмонтона располагал к себе фанатов, где бы не играл. Возможно, с этим и связана акция, подарившая Джону мечту — шанс сыграть в одном звене с сильнейшими игроками НХЛ.

Однако, на пути "к звездам" всегда попадутся "тернии". После вышеупомянутого голосования в прессе поднялся небывалый шум, а спустя несколько дней Скотт был "совершенно случайно" обменян в "Монреаль", откуда отправился прямиком в фарм-клуб "Канадиэнс», играющий в АХЛ. Прочуствовав гнев общественности, руководители НХЛ сдались и заверили, что форвард все равно примет участие в Матче всех звезд — так, впервые в истории лиги, в главном хоккейном шоу планеты принял участие спортсмен, не числящийся в НХЛ.

На этом, как оказалось, история не закончилась. На протяжении всего уик-энда действия Скотта встречали оглушающими овациями. Накануне воскресных матчей, в показательном пробитии буллитов Джон лихо исполнил "спинораму", а на следующий день капитан отметился двумя заброшенными шайбами, первую из которых отпраздновал единственной безнаказанной дракой в истории, развеселив и публику, и партнеров по встрече — стычка была шутливой.

В финале Скотт выходил на площадку значительно реже: все-таки на кону стояла приличная сумма, а громадный тафгай — не самый скоростной и техничныйхоккеист. Тем более, благодаря харизматичному капитану, командый дух "Тихоокеанской дивизии" был на высоте, что позволило им одержать минимальную победу над оппонентами с противоположного берега.

Но и это еще не все!(с)

Самым ценным игроком этого мини-турнира, естественно, признали нашего героя — чтобы наверняка вписать имя народного любимца во все справочники. MVP, кроме дружеских тычков товарищей,получил в подарок джип — отличный подарок к рождению двойни, которую семья Скоттов ждет со дня на день.

Если раньше представители СМИ с издевкой спрашивали Джона, гордятся ли дети редким амплуа своего отца, тот не всегда мог сдержаться в выражениях. Теперь можно с уверенностью заявить, что Джоном Скоттом гордятся не только его дети. Джоном Скоттом гордится весь хоккейный мир.