5 мин.

9 кругов Ада.Мужчины

 

«Грамотно разложить силы по дистанции» - часто слышим, не так ли? Красивый оборот для любителей статистики. Казалось бы,  есть силы бежит от начала до конца.  Однако все-таки нет. Хороший финишный круг – это козырь в руках (ногах) спортсменов. Уходя с последнего огневого рубежа, некоторые спортсмены имеют возможность отыграть приличное количество заветных секунд, которое способно обеспечить им место в тройке сильнейших.

Сегодня мы с Вами попытаемся определить лучшего спортсмена в номинации «Самый быстрый финишный круг».

Итак, схема выбора лучшего финишера такова: на каждом этапе мы определяем 5-ку спортсменов лучших, начисляя им от 5 до 1 балла.  

 

Спринт.

Спринтерская гонка всего-то состоит из 3-х кругов. Однако все равно давайте посмотрим не тех людей, которые быстрее прочих преодолевают последний из них.

Самый быстрый стреляющий лыжник одерживает свою заслуженную викторию. Логично. Однако  Мартену принадлежит самый медленный из лучших финишных кругов. В Эстерсунде он преодолел последний круг за 7:45,0. Самый быстрый круг у Эмиля Свендсена. Он «пролетел» его в Оберхофе за 5:20,0. 

 

Преследование 

Юное дарование из Норвегии видимо довольно азартный малый и очень любит играть в «догонялки». Но быстрее всех в преследовании Кристоф Штефан, время которого 5:09,2. Темная литовская лошадка, Андрей Расторгуев, показал самый «медленный» круг из лучших 5:30,9. 

 

Индивидуальная гонка.

На данный момент было всего лишь две гонки, поэтому сложно говорить о какой-то тенденции. В самой длинной гонке на финишный круг сохранили силы лучше других швед и француз – Фредрик Линдстрем и Симон Дестье соответственно. Однако у шведа круг был быстрее ровно на 10 сек 8:48,9.

 

Масс-старт

 

Думаю комментарии здесь не нужны. Время Доминика 6:04,9. Отмечу только, что парни из сборной России были всего лишь в секунде от Ланди.  

 

 

Сводная Таблица.

Итак, на выходе мы имеем:

  • Младший Бё самый резвый на финишных кругах (молодой и прыткий). Если честно, то я этого не ожидала. Я свято верила, что здесь будет или Мартен Фуркад (Мартен 100% спринтер – все лучшие круги там, интересно прям) или Андрей Расторгуев, возможно. Но видимо в этом парне есть запал, который позволяет ему до самого финиша нестись вперед. Что ж, здорово!

  • Набирающий обороты Ланди, у которого тоже два лучших показателя, в эстафете уже продемонстрировал, что титан просыпается и это опасно для многих. А это уже интересно.

  • Ларса комментировать не буду - он обязан быть одним из лучших, уж тут точно.

  • Скоростные показатели Уле согревают душу – хочется, чтобы великие уходили красиво.

  • От Эмиля ждала чуть большего, однако ,показатели хорошие – почти всегда в 5.

  • Кристоф, Кристоф – один из моих любимцев (тоска по временам Грайс, Штефан, Реш), который своей формой дает определенные надежды болельщикам бундестим (спасибо!). Пару дней назад я бы сказала – отдайте ему 4 этап эстафеты. Я всегда знала, что тренерский штаб сборной Германии народ умный, но после финиша Симона Шемпа я готова им поклониться. Симпатизирую Симону, но он у меня всегда ассоциировался с 1 этапом, но никак не с 4. Маленький такой – вдруг злые парни растопчут. И когда его упорно ставили на 4 этап, была реакция – «да ну ладно, вы серьезно?». Но это делалось не «тупо» - его научили (хотя я думаю, что они еще в процессе) финишировать достойно. Учите мудрости!) Снова я Германии, а это совсем другая история. Возможно и очень близкая.

 

Все таблички можно кликать) 

СуперСводная Таблица.