1 мин.

Самый крупный счёт в истории футбола

Наши дни преподносят  удивительные вещи. Так, в 2002 году финальные матчи первенства Мадагаскара проходили в городе Туамасина. Туда съехались четыре сильнейшие команды страны, чтобы в честной игре и был определён чемпион. Однако за тур до конца произошло одно событие, которое и стало причиной нового рекорда в истории футбола. В одной из игр рефери назначил пенальти в ворота столичной команды "Стад Олимпик л′Эмирн" (СОЭ) буквально на последней минуте, и тем самым преградил ей путь к чемпионству.

И уже в матче последнего тура, где встретились никуда не попавшая СОЭ (SOE) и уже ставшая чемпионом местная "Адема" (AS Adema), разыгралась настоящая трагикомедия. Игроки СОЭ, следуя установке своего тренера, устроили акцию протеста, начав забивать голы… в свои собственные ворота! Их соперники, стоя в стороне, лишь наблюдали за происходящим.

Когда прозвучал финальный свисток, на табло высвечивался счёт 149:0. То есть гол следовал за голом через каждые 36 секунд. Этот счёт и является самым крупным в истории футбола при проведении официальных матчей. Уровень чемпионата Мадагаскара, может, и не слишком высок, но статус у него вполне официальный.

 

Несмотря на такой выдающийся счёт, многие оказались недовольны игрой. Зрители выстраивались около касс, желая получить назад потраченные на билет деньги, а футбольное руководство страны было полно решимости подвергнуть наказанию строптивую команду.

Если же считать,что это было  неспортивно,то самой крупной победой, которая была зафиксирована в официальных матчах, была победа команды "Арбоат" над командой "Бон Аккорд" в розыгрыше кубка Шотландии по футболу. Результатом игры были 36 забитых безответных гола в ворота "Бон Аккорда". Это было в далёком 1885 году.

Подписывайтесь на блог и комментируйте!