5 мин.

Анна-Карин Зидек. Вот и всё

 

 После завершения не самого удачного сезона (10 место в зачете кубка мира) Анна-Карин Зидек долго раздумывала, нужно ли ей продолжать свою карьеру. Уйти сейчас, или попробовать взять реванш. Но идея закончить на высокой ноте, видимо, оказалась недостаточной мотивацией для спортсменки. Тем не менее, Анна-Карин прошла долгий и красивый путь в спорте и нам есть что вспомнить и рассказать о ней.

 

Анна Олофсон родилась в центральной области Швеции в провинции Емтланд, в маленьком городке Свег в двух часах езды от Эстерсунда. С самого детства Анна занималась спортом. Началась ее профессиональная карьера с лыжных гонок. В 19 лет она попала в юниорскую сборную Швеции. Однако успехи и громкие победы не спешили осветить карьеру гонщицы. На взрослом уровне Анне не удается отобраться в сборную команду и выступать приходится в основном на национальных чемпионатах и Кубках Европы. В предолимпийском сезоне 2000-2001 Анне, наконец, удается ворваться в национальную команду. Не только две выигранные гонки, но и уход лидеров способствуют этому. Анна принимает участие и в Олимпийских играх, но высоких результатов ей добиться не удается. Лучший ее результат 30-е место в масс-старте на 15км.

 

После Олимпиады Олофсон принимает решение перейти в биатлон. На этот момент ей исполняется 29 лет и это достаточно зрелый возраст для смены вида. Никогда ранее не стрелявшей спортсменке нужно в кратчайшие сроки довести стрельбу до чемпионского уровня.

 

Вообще, переход Анны в биатлон связан не столько с неудачами в лыжах, сколько с попыткой попробовать что-то новое, испытать доселе незнакомые ощущения - "Меня привлекла новизна, захотелось попробовать, каково это - поражать мишени, когда тебе мешают физическое напряжение и нервы. До этого много лет я не видела ничего, кроме постоянных беговых нагрузок, снега и лыжни. А тут винтовка, мишени - все-таки какое-то развлечение. Конечно, поначалу было очень трудно. Потом поняла: что-то начинает получаться."

 

И действительно, дебют в биатлоне прошел вполне удачно по сравнению с лыжной карьерой - шестое место на этапе Кубка Европы и уже со следующего сезона переход на этапы Кубка мира. Однако "перестрелять" опытных спортсменок в первом же сезоне, увы, не удается. На гонках ее в основном подводит стрельба. Но уже в следующем сезоне Анну ожидает первый подиум в биатлоне и первая медаль на чемпионате мира.

 Вторые Олимпийские игры для Анны-Карин, теперь уже биатлонистки, проходят удачно. Это звездный час ее карьеры, всё складывается как надо. у Анны две личные медали - золото в масс-старте и серебро в спринте, и сезон она заканчивает на второй строчке общего зачета.

 

Сезон 2006-2007 прошел ровно и лишь заключительная кубковая гонка помешала завоеванию Большого Хрустального Глобуса - 3 место. Однако покорился зачет спринтерских гонок - первый  Малый Хрустальный Глобус Анны.

 

Сезон 2007-2008 ознаменовался для Анны-Карин не только спортивными, но и личными победами. Она вышла замуж за канадского сервисмена Тома Зидека и родила сына Лиама. Но это не стало закатом ее карьеры. Быстрое возвращение в спорт прошло очень успешно - постоянное попадание в десятку сильнейших и призовое место на заключительном этапе кубка.

 

Олимпийский сезон прошел ровно. Новых медалей олимпиада не принесла, но и провальной ее не назовешь - в гонке преследования Анна остановилась в шаге от пьедестала. Сезон закончился на 5 строчке общего зачета и победой в зачете индивидуальных гонок.

 

В своем последнем, хоть и не очень удачном сезоне, спортсменке все же удалось оставить яркий след. Выиграв индивидуальную гонку в Эстерсунде, Олимпийская чемпионка Анна-Карин Зидек стала самой возрастной победительницей этапа Кубка мира. Анна провела гонку на ноль и одержав победу в возрасте 37 лет, 8 месяцев и 1 день, и побила рекорд Сергея Чепикова (36 лет, 11 месяцев и 24 дня). Однако вовсе не Сергея задела эта победа, теперь этот рекорд не дает спать Великому и Ужасному Уле-Айнеру Бьёрндалену, уж очень ему хочется быть его обладателем. Думаю эта деталь вполне может быть смягчающим обстоятельством невысокого места в общем зачете.

 

Теперь, после трудного принятия решения о завершении своей спортивной карьеры, у Анны есть возможность, наконец, вволю насладиться летним солнцем, ведь она так любит тепло. Выбрать дальнейшее занятие в жизни, возможно вспомнить о медицинском образовании, а может выбрать что-то совсем противоположное, что добавит новых красок в ее жизнь.  

   

Желаем Анне-Карин никогда не утратить интерес к жизни и наслаждаться ей на полную катушку!