7 мин.

Игра на понижение. Почему «Рубин» расстаётся с Эдуардо и прощается с эпохой трат

Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Рубин» в ближайшее время, скорее всего, расторгнет контракт с Карлосом Эдуардо, который пропускает зимний сбор команды. За игрока, который обошелся казанцам в 20 млн. евро, «Рубин» теперь не выручит ни копейки. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online», объясняет почему так вышло и как «Рубин» меняет вектор.

ПОЧЕМУ ЭДУАРДО НА ПЛЯЖЕ, А НЕ НА СБОРЕ 

Сегодня «Рубин» начнёт третий и заключительный тренировочный сбор перед возобновлением чемпионата России. Пока команда упорно трудится на сборах и готовится спасти сезон, Карлос Эдуардо заваливает фолловеров фотографиями с бразильских пляжей – отпуск бразильца всё еще продолжается. Уже во время первого сбора стало понятно, что что-то не так – клуб не допустил бы самовольного отъезда. И действительно, по информации «БИЗНЕС Online»,«Рубин» в ближайшее время готов расторгнуть контракт с Эдуардо, на которого в клубе уже не рассчитывают.

Казанцы еще в конце осени предлагали игроку новый контракт, но на значительно меньших условиях, чем были у него раньше, а зимой попытались совершить трансфер бразильца в клуб, из которого его когда-то и увезли – «Хоффенхайм». Стороны пришли к соглашению по сумме трансфера (порядка 2 - 3 млн. евро) и дело оставалось за малым – договориться лишь с игроком по зарплате и сроку контракта. Переговоры по деталям личного договора Карлос хотел провести самостоятельно, но как только в немецком клубе услышали запросы бразильца, который не соглашался идти на понижение зарплаты (1,8 млн евро в год), сделка ожидаемо сорвалась. В итоге Эдуардо долго не думая уехал домой в Бразилию, а не в расположение клуба, чтобы поддерживать форму и привлечь потенциальных покупателей хорошей игрой в товарищеских матчах.

Сегодня же «Рубин» готов расторгнуть контракт с Карлосом и сделать бразильца свободным агентом, уже смирившись с тем, что отбить хотя бы какие-то деньги от тех потраченных 20 млн. евро теперь практически нереально, появляется возможность хотя бы сэкономить на его зарплате. Так выходит, что самый дорогой и проблемный игрок в истории покинет клуб за бесценок. 

ПРОЩАНИЕ С ЭПОХОЙ

Старый терминал казанского аэропорта. В тесном помещении появляется кудрявый смуглый парень с широкой улыбкой – Курбан Бердыев в свой день рождения в 2010 году привозит в Казань звездного бразильца, оформив самый громкий трансфер того сезона. В набравшем обороты «Хоффенхайме» вместе сЛуисом Густаво и Демба Ба бразилец тогда являлся одной из самых ярких звезд бундеслиги, за которым выстраивалась очередь из клубов. Пока «Зенит» еще не транжирил, а в «Анжи» только зарождалось желание сыпать деньгами, «Рубин» провернул чуть ли не самую крупную сделку в российском футболе того времени – ценник в 20 млн. евро за Эдуардо до сих пор остается трансферным рекордом Казани.

Владимир Маслаченко у микрофона комментировал яркий дебют Каду – дубль в ворота «Амкара» после двух хлестких ударов издали. Карлос дебютировал легко, красиво и на топ-уровне, как подобало цене. Наблюдая за празднованиями бразильца казалось, что в Казань приехал крутой игрок, который стоит этих денег.

Тяжелейшая травма колена по сути сломала Карлосу карьеру, а «Рубин» выставила чуть ли не дураками. Как оказалось, бразилец приехал в команду уже с проблемами. Полтора года восстановления и четыре года вне «Рубина» – как стало понятно позже, казанцы в итоге провернули один из самых провальных трансферов в российской истории. Говорили, что игрока брали без тщательного медосбледования, что, возможно, обезопасило бы клуб от неоправданных затрат. К примеру, от Тима Матавжа, пару лет назад в последний момент отказались только после того, как у игрока была выявлена предрасположенность к травме, хотя трансфер был практически оформлен. У главного тренера и руководства того «Рубина» по каким-то причинам просто не было сомнений в том, что Эдуардо заиграет и обойдется без травм. Риск не оправдался, а шлейф от провального трансфера преследовал Бердыева вплоть до ухода из «Рубина», став катализатором глобальных изменений в клубе.

Несмотря на недолгий период ренессанса в команде Рината Билялетдинова, когда Эдуардо наконец-то предстал игроком высокого уровня и определял игру «Рубина», историю взаимоотношений бразильца и «Рубина» можно смело назвать неудачной, провальной и темной. Эдуардо так и не прижился в Казани, всё это время живя в гостинице, скучая по родине и мыслями находясь где-то далеко от «Рубина». Даже оказавшись никому ненужным и начав всё заново с дубля после нескольких месяцев хорошей игры Эдуардо снова начал думать не о том, чтобы закрепиться и окупить своей игрой миллионные затраты, а о личном контракте и возможности вернуться в Германию или в клуб статуснее казанского.

«Панамера» прямо у входа в отель, эпатажные луки в стиле поп-звезды и постов в Instagram больше, чем голов – Эдуардо в последние годы несколько поменялся, но в Казани его навсегда запомнят парнем, который стоил, как бюджет маленького города республики и проявлениями вне поля, а не на нем. 

ЗАМЕНА В 20 РАЗ ДЕШЕВЛЕ

В решении не продлевать Эдуардо и не пытаться уговорить бразильца на понижение космической зарплаты в 2,3 млн евро (особенно когда его курс уже за 80) есть дополнительная логика – «Рубин» уже нашел замену в лице хорватского полузащитника Мийо Цакташа. Игрок из «Хайдука» достался «Рубину» за 1 млн евро и с зарплатой в четыре раза меньше, чем дорогой бразилец (в «Хайдуке» Цакташ получал 100 тыс. рублей в месяц). Такая замена самого дорогого игрока в истории клуба на редкого легионера, который приобретен «Рубином» за относительно скромные деньги, показывает новый вектор клуба.

В этом есть определенный символизм – «Рубин» отходит от эпохи растрат и транжирства в сторону более рационального подхода к трансферам, где нет места и излишней скупости. Клуб играет на понижение – громкое имя котируется ниже, чем какая-то селекционная находка. Как показали последние шесть лет, выхлопа от такой политики совсем немного – карьера Эдуардо в «Рубине» не сложилась. Карлос провел считанное количество удачных матчей и так и не помог «Рубину» выйти на другой уровень.

Понятно, что отказ от покупки звезд – вынужденный ход. Финансовый fair play, ограничения УЕФА, курс иностранной валюты и прочие риски – всё это не благоволит выкладывать за футболистов под десяток миллионов евро. Показателен и другой момент – в нынешнем «Рубине» никто (пожалуй, кроме Гёкдениза Карадениза) из дорогих новичков не вывел клуб на другой уровень, не стал каким-то знаковым для истории игроком, который бы не воспринимал «Рубин», как трамплин для перехода в другой более сильный клуб. Нынешние новички отчасти тоже приходят с таким же настроением (как и все легионеры в российском чемпионате), но после себя они уже не оставят дыру в бюджете.

«НАХОДИТЬСЯ НА СКАМЕЙКЕ И ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ НЕ УСТАРИВАЕТ КЛУБ И ИГРОКОВ» 

«БИЗНЕС Online» связался с генеральным директором клуба и футбольным агентом для разъяснений ситуации.

Ильгиз Фахриев – генеральный директор ФК «Рубин»:

– Клуб высоко оценивает уровень футбольного мастерства Карлоса Эдуардо и Благо Георгиева, мы ценим тот вклад, который они внесли в успехи команды, но в настоящий момент построение игры «Рубина» идет в векторе, для которого требуются исполнители иной направленности. При этом находиться на скамейке запасных и получать деньги по контракту, не устраивает ни клуб, ни игроков. Со своей стороны казанский клуб делает все возможное, для того, чтобы найти лучший вариант продолжения карьеры для футболистов.

Томас Цорн – руководитель агентства TZSportmanagement, представляющего интересы нескольких игроков «Рубина»:

– Карлоса Эдуардо я знаю давно, с тех пор как он ещё играл за «Хоффенхайм». Мы с ним в хороших отношениях, дружим. Был момент, когда он просил о помощи, но очень тяжело было найти для него вариант продолжения карьеры. Не могу сказать, что у него были большие запросы, но ничего подходящего для него на тот момент у нас не было. Сейчас мы с ним уже не сотрудничаем, но я знаю, что Карлос хочет покинуть Россию.

Владислав Зимагулов / БИЗНЕС Online