6 мин.

Мика Норонен: «Свитова нельзя назвать суперигроком, но для команды он делает то, что нужно»

Известный по выступлениям за «Ак Барс» вратарь Мика Норонен с начала плей-офф ведет колонку в спортивном разделе газеты «БИЗНЕС Onilne», в которой разбирает игру своего бывшего клуба. В записи по итогам серии казанцев с «Автомобилистом» Норонен хвалит Александра Свитова и Андерса Нильссона, а также сравнивает уральский клуб с «Сибирью».

«Автомобилист» не сидит в своей зоне, как иногда делает «Сибирь»

 

64168.jpg

В этой серии команды показали хороший хоккей, который было интересно смотреть. Лишь в четвертом матче создавалось ощущение, что игроки устали, однако в последней встрече вновь были и скорости, и борьба. Конечно, «Ак Барс» выглядел посвежее – казанцы активнее работали ногами, но все равно и «Автомобилист» до последнего старался играть в хоккей, а не отсиживаться в своей зоне, как иногда делает даже «Сибирь». На мой взгляд, это очень оборонительная команда, которая только ждет своих шансов.

В серии «Ак Барс» – «Автомобилист» ни одной из команд не должно быть стыдно за показанный хоккей – даже парням из Екатеринбурга, хоть они и проиграли. Конечно, когда твой соперник выше классом, приходится много играть в обороне, но они не стояли весь матч на красной линии целой пятеркой – «Автомобилист» использовал и форчекинг, и позиционные атаки. Многие команды выпускают на чужую половину площадки только одного игрока, даже «Ак Барс» так делает, когда получает преимущество. Но команда из Екатеринбурга может ехать домой с высокоподнятой головой, они точно оставили на льду все, что могли. Просто сейчас этого не хватило. Тем не менее, до последнего было неясно, какой будет результат: все матчи проходили в упорной борьбе, заканчивались с разницей в одну шайбу – очень тяжелая серия. 

«Свитов не будет делать хет-трики, но он очень важен для команды»

У казанцев заиграло первое звено – они вовремя заявили о себе, забросив две шайбы уже в первом периоде. Кстати, второй гол Оскара Меллера – это, пожалуй, единственный случай за всю серию, когда Коварж мог сыграть лучше. Отличный матч провел Кирилл Петров, который, как и должен был, остался в заявке на игру. Причем вся его тройка действовала хорошо.

Я специально посмотрел на Михаила Глухова: в матче он отметился тем, что лег под бросок в меньшинстве, когда сам был уже без клюшки, а в чужой зоне продавил защитника и пошел прямо на ворота, снеся даже Коваржа. Для нападающего четвертого звена этого вполне достаточно: он не ошибается, не теряет шайбы, но при этом может обострить игру.

 

37792.jpg

Отличился и Александр Свитов, который начал играть перед воротами. Причем и в четвертом матче он подставил клюшку, забросив вторую шайбу. Это очень важный игрок для «Ак Барса», несмотря на то, что его не назвать суперхоккеистом. Он не будет забивать хет-трики, но для команды он делает то, что нужно – выигрывает свои вбрасывания, его можно выпускать и в меньшинстве, и в большинстве, он всегда стоит перед вратарем. Теперь Свитов все делает правильно, но я все еще жду, что так на пятачке будут играть все.

«Никогда не видел, чтобы в такой ситуации снимали вратаря»

«Ак Барс» показал ту же игру, что и была почти всю серию: быстрый переход от защиты в атаку, заброс шайбы за спину защитникам. Это отнимает много сил, когда приходится постоянно разворачиваться, бежать к борту, бороться – в конце концов это сказалось на «Автомобилисте». Казанцы много играли в чужой зоне, контролировали игру и вообще могли решить исход матча во втором периоде, когда играли 5 на 3. Но Якуб Коварж сделал несколько отличных сэйвов и дал своей команде шанс вернуться в игру, что у них почти получилось.

Никогда в жизни не видел, чтобы вот так снимали вратаря в начале третьего периода. Это очень рискованно. На тот момент они еще были в игре, а 5 на 3 – это и так хорошее преимущество. Хватило бы одного броска, чтобы серия завершилась уже тогда – вратарь останавливает шайбу, полевой бросает в пустые и матч окончен. Рискованный шаг, я даже занервничал в тот момент, но это сработало. Комбинация, которую использовал «Автомобилист» в том большинстве, явно долго наигрывалась, или, как минимум, игрокам все расписывали на бумаге. Много бросков, причем активно работал Тобиас Виклунд. Розыгрыш, с одной стороны, простой, но играть втроем против шестерых очень тяжело, надежда остается только на вратаря. Однако если игроки стоят так близко к воротам и так часто бросают, рано или поздно шайба залетит в сетку.

Пятый матч. Виталий Попов – 1:1

Выход один на один. Почему он получился, нужно спрашивать у защитников: шайба отскочила в центр от борта. Здесь Захарчуку стоило оставаться в центре, но при этом на пустое место шайбу выбросил Рылов. Да, в принципе, можно поймать любую шайбу, но это был хороший гол – Попов сделал хороший финт, отправил шайбу в «домик». Хотя и Нильссон хорошо перемещался – он тоже здорово сыграл, насколько мог.

Пятый матч. Тобиас Виклунд – 3:2

Сложный бросок с ближней дистанции, вратарь закрыт, видимость плохая. При этом надо понимать, что голкипер должен уделять внимание и игроку с шайбой, который может бросить в любой момент, несмотря на то, что они и повторяли одну и ту же комбинацию несколько раз. Когда проходит быстрая передача, нет возможности также быстро выкатиться в направлении бросающего. Нильссон сделал все, что мог.

Вообще вратарь «Ак Барса» провел хорошую серию – он взял все шайбы, которые должен был брать. И если голкипер не совершает кучу красивых сэйвов, это ничего не значит – нужно понимать, что он на самом-то деле играет правильно. Если ты занимаешь правильную позицию, тебе не нужно делать что-то невероятное, шайба просто летит в тебя. И Нильссон сыграл отлично, держался уверенно, но нужно посмотреть, как он будет чувствовать себя в следующей серии.

Мика Норонен

Читайте также:

Аналитика Мики Норонена: «Петров должен остаться в составе»

Якуб Коварж: «Мёллер броском сломал мне маску и шайба попала в глаз»