3 мин.

Владимир Янко: «Если сборная России будет играть в тот футбол, который показывают команды нашей премьер-лиги, далеко она

Самый титулованный в мире тренер русского хоккея Владимир Янко – большой поклонник футбола и, как и многие болельщики, с нетерпением предвкушает грядущий чемпионат мира в Бразилии. Во время мирового форума прославленный отечественный специалист будет одним из наших экспертов. Сегодня Янко рассказывает читателям «БИЗНЕС Online» о своих ожиданиях от турнира и выделяет фаворитов турнира.

Следить за перипетиями мирового первенства буду очень внимательно. Планирую посмотреть большую часть матчей. Время трансляций, конечно, позднее, но игры всегда можно посмотреть в записи.

Владимир Янко

Хочется увидеть команду, которая будет показывать суперсовременный футбол. На такое способны, на мой взгляд, три команды – Бразилия, Аргентина и Германия. Действующий чемпион мира до сих пор очень силен. Вот только футбол, который показывают ведущие испанские футболисты, не является самым лучшим. Скорее всего, чемпионом мира станет южноамериканская команда. Думаю, это будет либо Бразилия, либо Аргентина. А из европейских сборных им может помешать разве что Германия.

Шансы сборной России? Главная задача – выступить достойно. Так у нас в стране формулировалась задача во все времена, если мы не входили в число фаворитов. Это футбол, а не хоккей, не хоккей с мячом или волейбол, где мы действительно сильнее всех. Здесь мы одни из многих. При удачном стечении обстоятельств мы можем подняться довольно высоко, как это было на чемпионате Европы 2008 года, где Россия разделила вместе с Турцией получила бронзовые медали. Россия можем и вовсе не выйти из группы. Оба варианта для нас абсолютно приемлемы. Для того чтобы на что-то претендовать, надо четко знать, во что мы играем. Если в тот футбол, что демонстрируют команды премьер-лиги, то на таком багаже далеко не уедешь. Но, с другой стороны, в другой футбол мы играть не умеем…

Футбол и бенди имеют очень похожие правила, тактика по сути одна и та же и подготовка к играм! Мне вот очень интересно, как за такой короткий срок можно подвести команду к оптимальному функциональному состоянию. Особенно в тех командах, чьи игроки позднее других заканчивают выступления в национальных чемпионатах. Как проходит их восстановление, как они готовятся к мировому чемпионату. Все это очень нелегко. Поэтому какая-то команда наверняка не впишется в число фаворитов, даже имея в своем распоряжении первоклассных футболистов. Физики не хватит.

Помните, что произошло со сборной Голландии на чемпионате Европы 2008 года? Играли они играли и вдруг встали, проиграв нашим в четвертьфинале. Это же не значит, что голландцы не умеют играть в футбол. Просто все их сборники выступали в ведущих европейских чемпионатах и, вернувшись в сборную, почувствовали, что с ними что-то случилось. Случайности могут быть у любой команды. Нагрузить игроков легко, а вот как восстанавливать…Особенно в условиях жары, высокогорья, вне дома – тут шляпу надо снимать перед теми специалистами, у которых команда через три-четыре дня после начала сбора лихо двигается. Это выдающееся достижение спортивной медицины.

Наверняка Бразилия хорошо подготовится к этому чемпионату, который будет интересен. Мы должны очень внимательно смотреть за этим мировым первенством, поскольку мы всегда стараемся провести такие соревнования лучше всех. Вот поэтому я думаю, что в 2018 году мы сделаем лучший чемпионат мира, учтя опыт Бразилии.