4 мин.

«Сан-Хосе» подписал контракт с игроком «Локомотива». НХЛ нарушает договорённости с КХЛ

«Сан-Хосе» объявил о подписании контракта с россиянином Данилом Юртайкиным. Всё бы ничего, но прямо сейчас у нападающего «Локомотива» действует контракт с Ярославлем. По условиям контрактов КХЛ, игрок или его представитель не имеет права даже вести переговоры с другими клубами до окончания действия текущего соглашения. «Шаркс» же не только объявил о заинтересованности в хоккеисте, но и подписали с ним контракт новичка. БИЗНЕС Online разбирается в ситуации

Данил Юртайкин (слева) / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online

«САН-ХОСЕ» ЗНАЛ О КОНТРАКТЕ ЮРТАЙКИНА

Сообщение о подписании россиянина появилось днём в пятницу. О серьёзности этой новости говорит то, что о  трансфере написали все официальные паблики, в том числе сайты НХЛ и клуба, сопроводив его комментарием генерального менеджера «Сан-Хосе» Дуга Уилсона. Американцы сообщили, что 21-летний игрок  отправится за океан в статусе свободного агента.

Это третий случай за последнее время, когда игрок КХЛ покидает свою нынешнюю команду в пользу клуба из НХЛ. Ранее это сделали Артём Загидуллин и Никита Гусев. Но если в случае с Гусевым всё было тактично – СКА разорвал с ним действующий контракт, после чего тот подписал соглашение с «Вегасом». То у Загидуллина с «Калгари» – та же история, что и у Юртайкина с «Сан-Хосе».

По сути, сейчас происходит то, чего не было на протяжении последних десяти лет. В конце нулевых КХЛ и НХЛ договорились о том, что будут уважать контракты друг друга, подписав меморандум о взаимопонимании. Это соглашение пролонгировалось каждый год и последний раз это случилось в декабре 2018-го. Новый документ, содержащий принципы уважения контрактов, был подписан до 30 июня 2019 года. Важно то, что этот меморандум предусматривает обмен информацией о контрактных статусах игроков. Это значит, что «Сан-Хосе» не мог не знать о том, что у Юртайкина есть контракт с клубом КХЛ. Но это не помешало руководству американского клуба не только вести переговоры, но и подписать все бумаги. 

«ЛОКОМОТИВ»: ДО 30 АПРЕЛЯ ЮРТАЙКИН НИКУДА НЕ УЕДЕТ

В общем-то, вести переговоры с игроками до 1 мая запрещено и клубам КХЛ, но эта норма никем не исполняется, множество хоккеистов уже подписали контракты с новыми клубами. Не секрет, что игроки и агенты ведут переговоры с другими клубами задолго до завершения действующих контрактов. Это всегда держится в тайне, а в прессу попадает информация чаще всего с обтекаемыми формулировками об интересе. 

Таких примеров много. В частности, переход нападающего «Салавата Юлаева» Йоонаса Кемппайнена. Уже не секрет, что игрок продолжит карьеру в СКА, но прямо сейчас у него действует контракт с уфимским клубом и вести переговоры с армейцами он не имеет права.

Возможно, «Сан-Хосе» вело такие же тайные переговоры с агентом Юртайкина Сергеем Исаковым, но в клубе поторопились выдать официальную информацию. В «Локомотиве» сообщили, что до завершения действующего контракта игрок никуда не поедет.

– У Данила нет контракта с клубом на следующий год, он завершается в этом сезоне. Сейчас игрок находится в Ярославле, он никуда не уехал, тренируется с командой, – сообщил «БИЗНЕС Online» пресс-атташе «Локомотива» Александр Саханов. – Могу сказать точно, что до 30 апреля, до завершения его контракта, Юртайкин будет в расположении команды, а дальше, какие он шаги предпримет – это уже его дело. Конечно, нам хотелось бы всех своих ребят видеть в составе. Но мы понимаем, что это шанс для молодых ребят, попробовать себя за океаном. Надеемся, что он рано или поздно вернётся. 

К моменту публикации материала комментариев от КХЛ получить не удалось. 

КЛУБЫ НХЛ ПРОДОЛЖАТ ЗАБИРАТЬ РОССИЯН

Случай с  Юртайкиным вряд ли сможет стать прецедентом, способным повлиять на отношения между лигами, – считает бывший генеральный менеджер ряда клубов КХЛ Леонид Вайсфельд. 

– Мне кажется, что никто на это особого внимания обращать не будет. Ну, какая разница, несколько дней всего осталось. А вообще, я думаю, есть легальное объяснение этому решению, – сказал популярный хоккейный эксперт. – «Сан-Хосе» очевидно поторопился с объявлением. Случаи с отъездом молодых россиян за океан будут случаться чаще. В НХЛ сейчас наступила такая ситуация, что молодые игроки будут очень востребованы из-за потолка зарплат. Дело в том, что у многих клубов нет места под потолком. Если ты хочешь получить звезду, то должен где-то ужаться, ты должен иметь молодых игроков. По этой причине там клубы специально вводят должность про-скаута». 

Вот только, если за океаном начали с малого – нагло подписывать игроков КХЛ с действующими, но завершающимися, контрактами, то не исключено, что могут вернуться к тем временам, когда о взаимном уважении контрактов не шло и речи.

Автор: Максим Никерин / БИЗНЕС Online

Читайте также: 

«Вашингтон» вылетел из Кубка Стэнли. Провал начался с драки Овечкина и Свечникова

Мы знаем, почему преобразился Линус Умарк