Трибуна
5 мин.

Зарипов разобрал гол «Салавату Юлаеву». Объяснил, куда нужно бросать и как выводит вратаря из себя

Насколько же он крутой.

Данис Зарипов даже в 37 лет остается одним из самых острых нападающих «Ак Барса». Но теперь у него другая роль: больше не требуются снайперские подвиги – нужны передачи на партнеров и мотивирующие речи в раздевалке. Поэтому у Даниса всего пять шайб в нынешнем сезоне.

Первую из них – сентябрьскую в ворота «Салавата Юлаева» – он с невероятным уровнем детализации разобрал специально для «БИЗНЕС Online».

Тогда уфимцы и казанцы выдали сумасшедший матч. В конце второго периода «Салават» вел 4:1, и казалось, решил все в этой игре, но «Ак Барсу» хватило 8 минут, чтобы сравнять счет, а затем гости победили в серии буллитов.

Счет 4:3 в пользу хозяев. На табло – 55:15. Команды играют в равных составах.

Далее – комментарий Зарипова:

«Когда мы перехватили шайбу у своих ворот, я оказался в средней зоне. «Салават» еще не успел толком расставиться под раскат, и поэтому пространства на площадке было довольно много. Видел, что шайбу у нас получил Пол Постма. Канадец всегда играет с поднятой головой, и я сразу понял, что нужно катить на чужую синюю линию: Пол увидит меня, а самое главное – сможет сделать точную передачу через всю площадку.

Бежать без оглядки в чужую зону нельзя, потому что:

• есть риск оставить партнеров в своей зоне в меньшинстве. Но я видел, что два игрока «Салавата» выключены из эпизода. Даже если мы потеряли бы шайбу, мое отсутствие в своей зоне не создало бы преимущество сопернику;

• игроки соперника могут спокойно прочитать маневр. Поэтому перед этим я заложил обманный вираж к своей синей линии, который даже помог набрать скорость.

В момент приема шайбы у меня уже было преимущество в дистанции и скорости перед защитниками.

Я знаю свои сильные стороны, но понимаю и слабые. Никогда не скрывал, что у меня не самый выдающийся бросок – до уровня Алексея Морозова и Сергея Мозякина я никогда не доберусь. Для идеального броска мне нужно создавать соответствующие условия.

Преимущество в расстоянии и скорости перед защитником в этом моменте мне позволило немного расслабится и сравнять пульс. Так делают биатлонисты перед выходом на стрелковый рубеж. Только у них есть несколько минут, а у меня было несколько секунд, но этого бывает достаточно.

В любом случае важно тренировать бросок именно на высоком пульсе и сбитом дыхании. Голевой момент ведь никогда не появляется, когда ты только вышел со скамейки и находишься в свежем состоянии.

В такой ситуации лучше всего было сделать бросок на выдохе. Нужно еще поймать момент движения ног и синхронизировать его с дыханием. Я понимал, что защитник «Салавата» меня уже не догонит, потому стал катить.

В этом как раз мое преимущество: меня научили правильно кататься еще в детстве. Во время прошлогодней дисквалификации я занимался с тренером по катанию и понял, что очень-очень многого не знаю. Жаль, что не понял этого раньше – возможно, мое катание стало бы еще лучше, чем сейчас.

Теперь шайба на крюке. Куда бросать? Можно, как в детстве, зажмурить глаза и дать по шайбе со всей мощи – иногда такое прокатывает. Можно попробовать бросить в девятку, но, повторюсь, я не Мозякин. Это он попадает туда 10 из 10, моя статистика сильно хуже.

Понимал, что передо мной хороший вратарь клуба КХЛ – и его нужно брать хитростью. Есть пара мест, куда голкипер не сможет добраться ни при каких условиях. Тут чистая физиология: строение суставов и форма не позволят ему поймать шайбу и сложиться должным образом, тем более на такой скорости.

На выдохе и ровном пульсе попасть в эти щелочки гораздо проще, и ты борешься сам с собой. Как таковой дуэли с соперником у тебя уже нет. Вратарь за последние семь минут уже пустил две шайбы, и он дергается – можно это использовать. Бросок – 4:4. Едем играть в овертайм.

Такие голы сильно прибивают вратаря. Они очень обидные, потому иногда важно создать иллюзию шанса для голкипера. Дать ему коснуться шайбы, бросить так, чтобы был небольшой контакт с амуницией. Впереди еще матч – и вратарь, которого выбили из эмоционального состояния, уже не помощник.

На повторе видно, как Андрей Кареевпереживает, и с этим ничего нельзя сделать. Так устроена человеческая природа».

Автор: Айрат Шамилов / БИЗНЕС Online