4 мин.

Богатейшие спортсмены на пенсии

Предлагаю взглянуть на пятерку спортсменов на пенсии, которые заработали больше всего за прошедший год. 

Шакил О’Нил. 43 года. Баскетбол

21 млн. долларов

Выдающийся баскетболист на паркете очень умело использовал свои преимущества, становился не только Чемпионом НБА, но и взял Олимпийского золото. Вне площадки Шак снимался в кино и записывал рэп. Завершив карьеру, О’Нил получил степень доктора наук и начал расширять свою бизнес-империю.

Он активно работает на ТВ в качестве эксперта, а также привлекает к себе внимание одним из самых огненных аккаунтов в Twitter среди спортсменов. Не стесняется Шак и капитализировать свое имя. Например, совместно с фирмой AriZona Beaverage выпускает газировку Shaq Soda. Кроме того, под своим брендом он выпускает одежду, ювелирные украшения и даже медицинское оборудование.

Джек Никлаус. 75 лет. Гольф

28 млн. долларов

Легендарный в Штатах гольфист еще 45 лет назад создал свою компанию по производству одежды, которая успешно функционирует и сейчас, продавая свою продукцию во многих крупных сетях. Одним из недавних бизнес проектов Никлауса стал запуск линейки мороженого под своим именем. Что уж тут скажешь, торговать своим именем в Штатах умеют!

Арнольд Палмер. 86 лет. Гольф

42 млн. долларов

За свою долгую и успешную карьеру Палмер получил имя «Король», и долгое время действительно был настоящим королем мирового гольфа. Позже он писал книги и вел свое ТВ шоу про гольф, отрывал свои собственные гольф-клубы. Колоссальные деньги он получает за счет лицензионных отчислений за использование своего имени. Под именем Арнольда Палмера выпускается одежда, аксессуары и линейка напитков.

Дэвид Бекхэм. 40 лет. Футбол.

75 млн. долларов

Страшно подумать, но иконе мирового футбола уже 40 лет. Тем не менее, Бекс умудряется не только выглядеть не менее стильно, чем Криштиану Роналду, но и зарабатывать сопоставимые с ним суммы, даже не выходя в бутсах на зеленый газон. Напомним, Криш заработал 73 млн. евро в этом году. Доходы англичанину обеспечивают многочисленные рекламные контракты. Помимо этого, главное занятие Дэвида – совместный с партнерами запуск своего собственного клуба MLS в Майами. Недавно стало известно, что Бекхэм уже договорился в местными властями о месте под строительство нового стадиона. 

Реклама 18+

Майкл Джордан. 53 года. Баскетбол

100 млн. долларов

«Его воздушество» Майкл – образец сильнейшего персонального бренда. В далеком 1982 году Майкл подписал персональный контракт с Найк, который перевернул спортивную индустрию. Сам Майк больше тяготел к соглашению с другим брендом, но его агент смог переубедить его. На сегодняшний день на совместный бренд Джордана и Найк приходится продажи почти половины всей баскетбольной обуви в США.

Помимо кроссовок, Майк сотрудничает с огромным списком различных спонсоров и сам владеет 80% баскетбольного клуба «Шарлотт».  

 

Автор: Илья Штеблов 

Вместе с этой статьей читают: 

В 17 лет я хотел покончить с собой. Как ломается судьба юных талантов

Забег к деньгам! Сколько можно заработать на марафонах

Как в Портленде создали образцовый женский футбольный клуб

Источник: Forbes.com