4 мин.

Футбольные школы клубов: бизнес или развитие футбола?

Молодые талантливые футболисты из Москвы, Мумбаи, Шарлотт и Лагоса теперь могут прикоснуться к знаменитому игровому стилю «Барселоны» вживую. В этих четырех городах недавно открылись на регулярной основы школы каталонского клуба. Помимо «Барселоны», подобные школы открывают и многие другие ведущие европейские клубы. Будучи частью стратегии по завоеванию новых рынков, школы и лагеря футбольных клубов открывают перед ними обширные деловые возможности.

Ведущие европейские клубы находятся в поиске способов развития своего бренда на международной арене среди юных футболистов и болельщиков. Футбольные школы и лагеря, носящие имена знаменитых футбольных клубов, всплывают по всему миру. Основная идея их создания заключается в том, чтобы предоставить юным футболистам возможность прикоснуться и игровому стилю этих клубов, погрузиться в их историю, познать их философию и т.д.    

Та же «Барселона» проводит свои тренировки для детей от 6 до 18 лет в 24 городах за пределами Испании, восемь из которых находятся в Азии, в том числе и в Китае, где интерес к футболу за последние годы заметно вырос. Кроме того, каталонцы имеют свои представительства в Канаде и США – также растущие рынки в плане интереса к футболу.

Клубы используют различные модели при работе по открытию футбольных школ. Некоторые просто присваивают свое имя уже существующим организациям, другие (как «Барселона») организовывают все с самого начала под своим присмотром, следуя своим собственным стандартам. «Ливерпуль» для открытия своих представительств использует сеть международных партнеров. На сегодняшний день международная сеть футбольных школ «Ливерпуля» работает в 20 городах и 14 странах. Семь из этих школ расположены в США.  Другим популярным направлением для открытия своих школ становится Ближний Восток. ПСЖ недавно открыли свой филиал в Дубае, что логично, учитывая то, что Emirates – главный спонсор парижан. Всего у французского чемпиона работают школы в восьми странах. 

«Реал», ПСЖ, «Ювентус» и прочие европейские топ-клубы открывают футбольные школы по всему миру не только по футбольным, но и по коммерческим причинам. Появление школы «Барселоны» в Нигерии или США открывает перед клубом неплохие бизнес возможности в этих странах. Таким образом, открываются двери на новые рынки поскольку у клубного бренда есть возможность взаимодействия с локальными фанатами на более близком уровне. Клуб открывает для себя новые возможности на растущем рынке, поскольку уже присутствует в новой стране и имеет более глубокое представление о ней. Также как и предсезонные туры и выставочные матчи, футбольные школы помогают брендам футбольных клубов закрепиться на еще не освоенных рынках. Участники лагерей и школ, открываемых клубами, не обязательно станут профессиональными игроками, но наверняка будут болеть и поддерживать клуб, к которому смогли прикоснуться. 

Если же говорить о ценах, то они далеко не самые низкие. 12-недельный курс в школе лондонского «Арсенала» в Арабских Эмиратах обойдется родителям в 536 евро. Во Флориде «Барселона» проводит 9-месячные курсы, которые стоят от 1000 до 2000 долларов, в зависимости от выбранной программы. В Москве обучение в школе каталонцев стоит от 20 000 до 40 000 рублей в месяц.

При этом, клубы не останавливаются и продолжают активно открывать новые школы. Как говорилось ранее, «Барса» открыла четыре новых школы за последнее время, ПСЖ открыл одну школу в Индии и даже Египте, «Арсенал» запустил круглогодичную программу в Штатах. Это дает повод утверждать, что футбольные школы клубов приносят доход, и на них есть устойчивый спрос. Дети и родители хотят быть причастны к жизни знаменитых клубов, а последние тешат себя надежами, что их ребенок таким образом будет замечен скаутами и сможет попасть в академию, более того, такие примеры существуют.  

Для детей, участие в подобных проектах, наверняка приносит много радости и удовлетворения. Однако актуальным остается вопрос, оказывают ли зарубежные футбольные школы и лагеря позитивное влияние на развитие местного футбола, особенно если речь идет о долгосрочной перспективе? Не мешают ли зарубежные школы развитию локальных футбольных организаций? Безусловно, общий интерес к футболу с появлением представительства сильного европейского клуба возрастает, но не препятствует ли это развитию детского футбола местными клубами? 

Автор: Илья Штеблов

Использоаны материалы http://www.scoreandchange.com/

Вместе с этой статьей читают:  

Не по-детски! Как клубы АПЛ зарабатывают на детях

Почему МЛС - самая прогрессирующая лига мира

Как готовят молодых игроков в «Боруссии»