3 мин.

Кровь, пот и слезы. Как выживает Афганская Премьер Лига

В Афганистане стартовал пятый сезон местной профессиональной лиги. С момента создания Афганской Премьер Лиги в 2012 году, лига смогла найти свою точку опоры, несмотря на то, что безопасность в стране только ухудшилась.

Соучредитель лиги Крис МакДональд признается:

«Это потребовало много крови, пота и слез, чтобы создать то, что мы имеем сейчас. Это были трудные годы, но это было хорошее время.

Футбол становится настоящей страстью здесь, это то, что приносит людям радость и счастье, поэтому мы не сдаемся и продолжаем работать».

Американец, ранее профессионально занимавшийся баскетболом, знает о чем говорит, заявляя о сложности проделанного пути. В первом сезоне АПЛ участвовали восемь команд, а игроков в них собирали при помощи телевизионного реалити-шоу «Зеленый газон», в котором мечтающие о карьере футболиста претенденты проходили серию отборочных испытаний и соревнований, проходивших в разных регионах Афганистана.

alt

Одним из создателей шоу, наряду с Федерацией Футбола Афганистана, выступила компания MOBYGroup, которой принадлежит несколько местных каналов. Эта же компания позже транслировала матчи чемпионата на своих каналах ToloTV и LemarTV. Кроме того, матчи доступны для просмотра в режиме реального времени не YouTube. Состав команд состоял из 18 игроков, победителей определяло экспертное жюри, а также зрительское голосование.

Первый сезон проводился в короткий промежуток с Августа по Октябрь по весьма причудливому формату: на первом этапе команды разбиваются на две группы и играют между собой в один круг. На второй стадии четыре команды играют между собой по олимпийскому формату полуфинал и затем финал, где и определяется чемпион.

Первый официальный сезон сопровождался забавными событиями. Так, неопытный местный репортер пытался взять интервью у игроков прямо на поле, причем в тот момент, когда матч еще продолжался. На одном из матчей не самая искушенная афганская публика покинула стадион после первого тайма, решив, что на этом представление закончилось. О существовании второго тайма люди просто не знали.

alt

Матчи турнира проводятся всего на двух стадионах с искусственным газоном, оба располагаются в Кабуле. Проводить матчи в других регионах страны небезопасно. Да и с точки зрения расходов на проведение такой формат более удобен.  

Обе арены построены по европейским стандартам, то есть трибуны находятся в непосредственной близости к полю. Вход матчи платный, и стоимость билета составляет около 50 центов, а за полтора долларом можно рассчитывать даже на место в VIP-ложе.

Организаторы лиги говорят, что в игровом отношении команды все больше выравниваются, стандарты игры выросли после того, как в лиге стали работать квалифицированные тренеры из Таджикистана. Сейчас 7 из 8 команда АПЛ возглавляют таджикские специалисты. Местная федерация платит им за это 1000 долларов в месяц. К слову, в чемпионате Афганистана нет ни одного легионера.  

Тем не менее, организаторам еще предстоит очень много работы. Как объясняет МакДональд, сейчас все команды управляются централизованно лигой, что позволяет поддерживать нужные стандарты как в организационном, так и в спортивном плане, однако в будущем не исключено, что клубы могут перейти под управление каких-либо частных инвесторов или компаний.

Сейчас финансирование лиги осуществляется централизованно спонсорами, небольшие доходы обеспечивают продажи билетов. Но куда важнее другое.

alt

«С точки зрения социальной значимости, футбол помогает афганским юношам держаться подальше от таких негативных явлений, как экстремизм и наркотики. Футболисты также используются в интересах демократии, призывая людей активнее участвовать в выборах» - рассказывает МакДональд.

Афганистан переживает крайне сложные времена, но футбол живет в этой стране несмотря ни на что.  

Автор: Илья Штеблов 

Творец успеха США на Олимпиаде, который готовит революцию в английском футболе

Почему реклама на футболках сейчас стоит дороже, чем когда-либо

Как готовят молодых игроков в «Боруссии»