4 мин.

А что, если бы 7ТВ был кому-то нужен?

Телеблогеры Sports.ru продолжают играть в сослагательное наклонение гуру Билла Симмонса. Во втором выпуске Данил Тармасинов размышляет о том, что было бы, если б на 7ТВ было не всем наплевать.

7ТВ ребрендинг

Проблемы 7ТВ начались, когда в их жизнь вошёл Кремль

Меня всегда интересовало, зачем Андрею Червиченко нужен был спортивный телеканал. Вроде бы идея на поверхности - у Червиченко был свой клуб, его нужно было развивать, а пример Сильвио Берлускони заразителен. Никогда не смотрел каналы системы Mediaset, но не удивлюсь, если тамошние ведущие новостей свято уверены, что со всеми 15-летними девушками из "Бонго-Бонго" Сильвио исключительно беседовал о произведениях Данте Алигьери и картинах Сандро Боттичелли.

Звёздный час 7ТВ настал во время продажи Дмитрия Сычёва в "Марсель", тогда новый телеканал процитировали, наверное, все, потому что "Семёрка" дала интервью президента "Спартака" и собственного соучредителя Андрея Червиченко. Поскольку бюджет московского клуба в 2001 году составлял всего 20 миллионов долларов, 7ТВ требовал восьми, но олигарх владел лишь половиной акций телеканала и тратил от этой суммы примерно половину. В апреле 2004 года Леонид Федун приобрёл контрольный пакет акций "Спартака" за 70 миллионов долларов, медиабизнес Червиченко держался ещё примерно полтора года и был продан правительству Московской области за тридцать пять. Стоит ли говорить, что эти двадцать месяцев между этими двумя событиями были худшими в истории телеканала? Если мы, конечно, выносим за скобки его музыкально-развлекательную смерть и превращение в прекрасный "Дисней".

Интерес Червиченко существовал исключительно в плоскости "Спартака" и с ним вместе улетучился. Следующий раз он придёт на телевидение к Юрию Дудю на "Удар головой", а до этого на чём свет стоит будет поносить почти всех спортивных комментаторов России. Никакой прибыли предприниматель от 7ТВ не получал, а пользу приносил лишь журналистский коллектив, где работали в разное время отличные комментаторы и специалисты.

Выбор покупателя был одним из худших решений Червиченко. Были слухи, что канал может отойти под контроль Минэкономразвития и Германа Грефа, но в итоге каким-то образом кто-то решил, что лучше будет отдать его государству. Ну конечно, внезапно заартачившись продавать "Семёрку" ВГТРК - это на его основе хотели сделать канал "РТР-Спорт" - отдали целую спортивную частоту под новости Мытищ и Серпухова. Это всё равно что вступиться за девушку в тёмном переулке, помочь отобрать её сумочку, идти провожать её до дома и получить люлей от следующих гопников.

В 2006 году Московская область продолжала незримо оставаться на 7ТВ, но уже не полностью. "Семёрка" до своих последних дней облизывала политику губернатора Громова, но кроме того они могли показывать действительно стоящие вещи, типа Кубка Англии с Александром Елагиным. Именно в эти годы 7ТВ действительно выжимал максимум из того, что мог. Только там могли объявиться такие внезапные вещи, как товарищеский матч Бразилия - Англия на новом "Уэмбли". Обратите внимание на дату новости: при том, что редакторы ленты новостей Sports.ru всегда старались узнавать свежие вести оперативно, о факте трансляции удалось узнать лишь за четыре часа до её начала, т.е. на телеканале договаривались до последнего. Вспомните, когда вы в последний раз видели на российском спортивном канале трансляцию, о которой вы не читали в телепрограмме? Вот-вот.

Во время пика "РТР-Спорта", когда у них были права, которые могли обеспечить вещание трёх телеканалов (что, в принципе, и выходило, если вспомнить матчи Серии А на канале "Звезда" (!), руководители 7ТВ получали по дешёвке трансляции баскетбольного ЦСКА в Евролиге, которые стоили кучу денег и стоят их и сейчас. Всем было счастье - и баскетбольным фанатам, и "семёрке", которая могла показывать приличный контент за приемлимые деньги, и ВГТРК, которая чуть-чуть, но зарабатывала.

Всё это оказалось возможным из-за Алишера Усманова. Самый богатый человек России три года был совладельцем канала, а в 2008-м выкупил его полностью и попробовал что-то с ним сделать. Всё это время 7ТВ был ЕДИНСТВЕННЫМ частным спортивным телеканалом России, если не считать непродолжительную дружбу взасос с правительством Московской области. В условиях кризиса всей отрасли #прямосейчас, когда появление крупного частного игрока может спасти спортивное телевидение, заинтересованность Червиченко и Усманова была бы очень кстати. Почему 7ТВ был серьёзным игроком на рынке только три года (с 2002 по 2004), объясняет только то, что на телевидение им было наплевать.

Реклама 18+

И это просто чудо, что он просуществовал аж восемь лет при практически отсутствующей службе новостей: не принимать же во внимание тот позор, когда первой новостью в выпуске дают "Сергей Крыжовников забросил три мяча в ворота нижнекамского «Тополя» в матче второго дивизиона чемпионата россии по гандболу и вышел на шестое место в споре бомбардиров"? О его смерти говорили примерно всегда, ещё с 2004 года, но как он протянул в жёсткой конкуренции с "РТР-Спортом" и "НТВ-Плюс", непонятно. В перспективе, при реальной заинтересованности всех олигархов, которые им владели, 7ТВ мог стать серьёзной силой. Но все их мысли были о том, чтобы поудачнее слиться в музыкальное вещание. Хотя тот же Усманов, бывший на ту пору одним из держателей акций "Арсенала" (владеет пятой частью клуба), мог неплохо продвинуть клуб среди российских зрителей, как то сделал Роман Абрамович с трансляциями "Челси" на "РТР-Спорте".

Но всем на 7ТВ было просто наплевать.

А что, если бы российский футбол ушёл на платные каналы в 2007-м?

А что, если бы в 2004-м "НТВ-Плюс" приобрёл Руперт Мёрдок?

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страница блога о спортивном телевидении на фейсбуке