4 мин.

С любовью - в «Россию»? 6 вариантов показа российского футбола

Россия может впервые остаться без бесплатного футбола. Блог "Телеканал "Спорт" предлагает 6 вариантов развития событий, как будет меняться показ российской премьер-лиги в новом сезоне.

Зрителей российского футбола с каждым годом становится всё меньше

Останется на НТВ

В каких годах показывал раньше: 1999, 2005, 2012-н.в.? (центральный матч)

Вероятность показа: сегодня стало известно, что НТВ может отказаться от трансляций матчей российской премьер-лиги. Объясняется это низкими рейтингами, даже с учётом того, что трансляции начинаются в 13:30 воскресенья. Руководство канала к футболу относится прохладно - те же четвертьфиналы Лиги чемпионов НТВ показывало в часовой записи из-за того, что в программном отделе забыли о переводе зимнего времени. Но контракт с РФПЛ действует ещё год, он будет разорван, если "Лига-ТВ" найдёт другой федеральный канал для сотрудничества.

Уйдёт на Первый канал

В каких годах показывал раньше: 1995-2001, 2005-2010 (один матч в туре), 2013-2014 (отдельные игры)

Вероятность показа сейчас: конечно, уход Чемпионата России с НТВ именно из-за низких рейтингов и его переход на не менее заботящийся о рейтингах Первый будет выглядеть забавно. Но можно и вспомнить два интересных момента. Один - то, что в прошлом сезоне несколько топ-матчей, которые не доставались по контракту НТВ, "Лиге-ТВ" удавалось пристраивать именно на Первый, и то, что этот эксперимент повторялся, может говорить об удовлетворённости такими единичными сделками. И второй - этот самый контракт с НТВ, который специально не предусматривал показ всех самых афишных встреч с целью заманить ещё больше зрителей на платный "Наш футбол". А если Первому все эти матчи показывать дадут... Почему бы, скажем, не отойти от правила "чётко матч в тур", а выделить 15-20 самых афишных встреч чемпионата и показывать их? В общем, всё возможно (это цитата)

Уйдёт на канал "Россия 1"

В каких годах показывал раньше: 1995-2004 (центральный матч)

Вероятность показа: невысокая. Свой главный хит - биатлонный Кубок мира и Дмитрия Губерниева с приличными цифрами ВГТРК на "Россию 1" не ставит, видимо, полагая, что для спорта существует шестая кнопка. Госхолдинг активно развивает платные каналы, для которых закупается премиум-контент (итоговый турнир WTA и Лига 1), который не идёт ни на "Россию 2", ни, тем более, на главный канал. Средняя доля канала сейчас находится на уровне 14 процентов, футбол смотрит приблизительно два - о союзе "России 1" и футбола лучше не говорить.

Уйдёт на канал "Россия 2"

В каких годах показывал раньше: 2003-2012 (от двух до восьми матчей в туре)

Вероятность показа сейчас: и после 2012-го у "России 2" вроде как было желание показывать Премьер-лигу: и в рамках полного ухода всех прав ВГТРК, и на правах общедоступного канала в рамках появления "Лиги-ТВ". Правда, складывалось ощущение, что во втором варианте, скорее, был заинтересован исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, нежели сама гостелерадиокомпания. Учитывая слова руководителя Дирекции спортивного вещания ВГТРК Александра Тащина, что РФПЛ они показывать готовы (причём не только на "России 2", но и на "Спорте 1"), можно предположить, что, если НТВ действительно откажется от показа одного матча Премьер-лиги в тур, "шестая кнопка" станет главным претендентом на то, чтобы взять этот матч себе.

Покажут только на канале "Наш футбол", со второго круга - вновь на общедоступных каналах

Вероятность показа: НТВ может предпочесть выплатить неустойку "Лиге-ТВ", чем терять в деньгах, транслируя футбол. Тогда единственным возможным вариантом останется "Наш футбол", который в любом случае покажет все матчи на платной основе. В 2009 году "НТВ-Плюс" и "РТР-Спорт" договаривались о сублицензии до последнего и едва не оставили страну без бесплатного футбола, но в итоге сумели договориться об одном матче в прямом эфире и еще одном - в записи. Сейчас такой вариант может повториться, но с другим развитием событий. Основной поборник бесплатного спорта в российских телевизорах Виталий Мутко уже успел высказаться - разумеется, с осуждающим перстом наперевес.

Останутся трансляции на канале "Наш футбол", откажутся от трансляций на общедоступных каналах

Вероятность показа: если отсутствие матчей РФПЛ на бесплатных каналах в первых турах чемпионата уже имело место быть, то вот полного отсутствия оных в общедоступном эфире в течение всего сезона не было никогда: забота о "рядовых болельщиках" всегда давала о себе знать. Конечно, можно рассуждать о том, как это повлияет на развитие платного телевидения о российском футболе и на его коммерческую составляющую в целом. Но всё же пока - лишь рассуждать. Ибо через четыре года в России пройдёт 21-й Чемпионат мира по футболу, и представить, что на волне подготовки к турниру хозяйка турнира вдруг откажется от общедоступных трансляций собственного чемпионата, которые у неё были всегда, очень непросто. Пусть, может, и не сначала, пусть в "пожарном" порядке с привлечением соответствующих высокопоставленных "пожарников", но трансляции премьер-лиги на хоть какой-то бесплатный канал, скорее всего, прорвутся.

Фото: официальный сайт НТВ

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страничка блога о спортивном телевидении на фейсбуке