3 мин.

«Он представился знакомым знакомого и попросил инсулин». Как обманывали хоккейных комментаторов

В Москве объявился мошенник, который обманывает исключительно спортивных комментаторов. Блог "Телеканал "Спорт" рассказывает о подробностях.

Телевидение

Не так давно редакции блога стало известно о хитрых способах аферы. Жертвы - все как один работают на телевидении, комментируют хоккейные матчи.

 - Это произошло ещё в начале чемпионата мира в Минске, по-моему, в день матча группового этапа Россия - Финляндия (11 мая - прим.Sports.ru). Как-то раз мне позвонил комментатор "России 2" Александр Ткачёв и попросил несколько капсул инсулина. Он сообщил, что к нему обратился человек по имени Михаил Коган, представился каким-то знакомым какого-то моего знакомого, - рассказывает комментатор КХЛ-ТВ и "Виасат Спорт" Сергей Федотов, - Объяснил свою ситуацию, что он ехал из Минска в Москву, под Смоленском водитель приставил нож, сказал “жид, выметайся из машины” и забрал деньги, документы и лекарства. Дело в том, что Коган говорит, что болен сахарным диабетом и ему нужны инъекции инсулина. Дескать, он пропустил шесть инъекций и с жутким трудом добрался до Москвы. Аферист начал с инсулина: не могли бы вы помочь, совершенно случайно на листочке остался ваш телефон, у меня в Москве нет никого знакомых.

Чуть позже выяснилось, что мошенник позвонил и другим комментаторам ВГТРК. С Романом Скворцовым это случилось после Олимпиады, ему Коган представился хорошим приятелем президента баскетбольного УНИКСа Богачёва. Комментатор вошёл в ситуацию бедняги и решил ему помочь: покупал капсулы препарата, кормил обедами.

Александру Ткачёву он рассказал, что познакомился с ним в Бостоне: "вы, может быть, не помните, вы НХЛ приезжали комментировать". С каждым комментатором Коган разговаривал о спорте - в основном, НФЛ и МЛБ - сообщал о том, что живёт в Бостоне, что он выпускник Гарварда, владелец серьёзной фирмы в Америке, подписан на Sports Illustrated уже 10 лет.

 - Саша позвонил мне, поскольку у меня сын тоже болен сахарным диабетом, попросил помочь. Я сказал: да, пускай приезжает, я дам ему инсулин. Через пару часов я увидел невысокого, полненького человека средних лет. Вот как можно представить типичного, извините, еврея, вот так примерно и выглядит, - описывает Федотов, - Он взял капсулы и попросил немного денег: сидит на специальной диете из-за болезни. Я дал бедняге пять тысяч рублей.

Правда выяснилась случайно. Во время чемпионата мира по хоккею Скворцов и Федотов встретились в одном из ресторанов Минска. Сергей рассказал эту историю и уже на третьей минуте комментатор "России 2" прервал его и продолжил рассказывать сам во всех подробностях. На этой неделе Коган позвонил эксперту КХЛ-ТВ Александру Хаванову.

 - Как вы думаете, почему он обращает такое внимание на спортивных комментаторов?

 - Мне кажется, что народ думает, будто комментаторы как люди из телевизора получают бешеные гонорары примерно как профессиональные спортсмены, - размышляет Сергей Федотов, - Возможно, у Когана есть какая-то база, он отслеживает всё либо по соцсетям, либо по другим источникам. Аферист ведь поступает хитро: он не просит денег, сначала просит просто инсулин, а потом наживается на этом. Коган абсолютно уверен в своих артистических способностях, уверен, что сможет втереться в доверие. Просто если это продолжается, если мошенник всё ещё звонит комментаторам, то это может длиться бесконечно.

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страничка блога о спортивном телевидении на фейсбуке