10 мин.

Круглый стол. Что ждёт спорт на общедоступных каналах

"Телеканал "Спорт" продолжает собираться коллективом авторов для обсуждения важнейших событий спортивного телевидения за круглым столом. Телеобозреватели Sports.ru Данил Тармасинов, Никита Здобин и Илья Фирсов говорят о том, что волнует большинство - уход спорта с "России 2". Не так много людей обращают внимание на то, что с цифровизацией телевидения появятся сразу два общедоступных спортивных канала: "Спорт 24" от ВГТРК и "Спорт Плюс" от НТВ-Плюс.

Спорт 24

В нищей Греции существует канал с аналогичным названием и даже с почти тем же логотипом

Данил: Мы с вами наблюдаем смену приоритетов главного российского спортивного телеканала XXI века. На шестой кнопке обычно все привыкли видеть голы-очки-секунды, но теперь той "России 2", которую мы полюбили, больше не будет. Даже один из самых важных козырей перед конкурентами - информационные выпуски - принято решение реформировать. Как вам новая программа "Большой спорт"?

Никита: Если вкратце - мне очень нравится идея, но пока не совсем нравится её реализация. Из первых выпусков понятно, что решено сделать некий гибрид "Недели Спорта" и "Вестей-Спорт", что имеет право на существование, особенно если не считать "Россию 2" спортивным каналом, а "Большой спорт" - просто выпусками новостей. Мне такой подход симпатичен, но реализация его, скажем так, пока "на четвёрочку".

Илья: Я не очень люблю разговорные форматы на спортивном телевидении. Если, конечно, говорят не про спортивное телевидение (улыбается). Но по поводу "Большого спорта" выскажусь так - пока это выглядит как временная замена "Вестям-Спорт" до запуска "Спорта 24". Разговорные выпуски в семь утра, мне кажется, смотрят только за Уралом. И зачем так много Губерниева?

Данил: Потому что он - главная ударная сила "России 2", а то, глядишь, и ВГТРК.

Никита: К тому же экс-ведущий "Вестей".

Илья: Да, и ещё не люблю, когда выпуски спортивных новостей ведут не спортивные комментаторы. Особенно когда это девушки. Ирина Шадрина органичнее будет смотреться на развлекательном канале, а не как ведущая новостных блоков в "Большом спорте".

Данил: Ирина Шадрина, к моему большущему сожалению, вообще не смотрится в новостях. У неё был ужасный первый выпуск, плохой второй и умеренные остальные. Ни в одном у неё не получилось отработать так, как это делали ведущие "Вестей-Спорт".

Илья: И ещё раз хочу высказать сожаление, что как минимум до марта 2018-го Губерниев с ВГТРК никуда не денется.

Никита: Ну это твом заморочки, о которых читатели блога наверняка знают. И да - почему только за Уралом в 7 утра? Гости там почти в каждом выпуске. К слову, восхищён работой ВГТРК, которая всех этих гостей успевает приглашать.

Илья: Подозреваю, что это только первые несколько недель будет, так как нужно подогреть интерес к программе.

Никита: Возможно, но тут уже надо думать о том, а какие перспективы вообще у этой программы на "России 2", которая 4 года уже кем только не форматируется.

Данил: Но опять же, гости, зачастую - комментаторы. То, за что мы ругаем НТВ-Плюс - междусобойчиковость - появляется и здесь.

Илья: Я бы это не рассматривал так серьёзно.

Данил: Хочу обратить внимание на то, что все эти перестановки связаны с новой метлой. Игорь Шестаков пришёл в главные редакторы "России 2" из информационного вещания, сделав "Россию 24" (отчасти) и "Москву 24" (целиком и полностью). Это такой формат новостей телеканала "До///дь" и всех ведущих западных СМИ - не только голые факты, но и сразу же комментарии и обсуждение. Таким образом, объединяются сухие новости с живым ток-шоу. У Первого канала не очень получилось сделать это интересным, они пытались запустить похожее в вечернем прайме, но прогорели.

Илья: Я думаю, что как только "Спорт 24" запустится, то выпусков "Большого спорта" станет меньше, но они станут длиннее. Потом, может быть, вообще будет только вечерний выпуск. Я уже говорил Максу Францевичу, что допускаю как бредовый вариант, что "Большой спорт" будет на "С-24" с 12.00 до 18.00 - то есть всё их "информационное время". Даже если это не так, то формат наверняка будет использоваться, может быть, даже как основной.

Большой спорт

"Большой спорт" пытается совместить в себе новости и ток-шоу

Никита: Насчёт междусобойчика - на Плюсе этого в избытке, а вот на ВГТРК не хватало, так что тут проблемы не вижу. Проблема в том, что среди них может затесаться, например, Михаил Строганов, который, мягко говоря, не Шмурнов или не Генич. Всё-таки в "Большом спорте" есть элемент спрессованности - "все о спорте за 20 минут". А на чисто спортивном канале должно быть некое раздолье. Вот как в идее Ильи. Но понятно, что то же самое, что на "России 2", на "Спорте 24" не будет - это довольно разные по концепции каналы.

Данил: Разные сейчас или разные в будущем?

Никита: В ближайшем будущем, потому что сейчас С-24 даже нет в природе.

Илья: Я не в курсе, а что с "Золотым пьедесталом"? Спортсмена мая вообще выбирали?

Никита: Спортcмена мая ещё не выбирали, потому что 3 числа (когда должны были) "Недели спорта" уже не было.

Илья: А будут ли выбирать? Вот в чём вопрос. В "Большом спорте" этого делать не будут, как я понимаю.

Данил: Не слышал про "Золотой пьедестал" после "Недели спорта". Я почему спрашивал про время - мне кажется, что "Спорт 24" будет практически отражением той "России 2" первых недель. Или "РТР-Спорта". Т.е. пропаганда в хорошем смысле слова.

Никита: Соглашусь. А всяких вкусностей типа возможной на ВГТРК НХЛ или Кубка Германии мы вряд ли дождёмся.

Данил: Т.е. "Спорт 24" - исключительно про рускъи спорт?

Илья: Какие-то, может быть, будут совать, чтобы рейтинг поднять. Но не в этом сезоне, думаю, а в перспективе, когда у "Спорта 24" действительно появится серьёзный охват.

Никита: А иначе он как "РТР-Спорт" умрёт от убыточности.

Илья: Он и так, и так умрёт - либо от убыточности, либо от низкорейтинговости. Если это будет канал без рекламы, живущий на госдотации, то жить будет. Иначе - нет.

Никита: Так его таким примерно и хотят сделать.

Данил: Но ты же сам писал о том, как выросла экономика спортивного телевидения. В один момент на это плюнут и он вновь умрёт.

Поднят ворот, пуст карман. Почему российскому спортивному телевидению не хватает денег

Илья: Про рекламу никто ничего не говорил. На "Спорте" в начале её тоже не было.

Никита: С теми самыми правами, которые ВГТРК не покупает, а берёт за так у национальных федераций.

Илья: Я думаю, что повторится история "РТР-Спорта". В первый год там были только внутрироссийские соревнования + пакет Евровидения и "Формула 1". Зато затем начались закупки.

IBU и EBU. Почему система спортивных прав Евровидения себя изжила

Данил: Просто у нас есть пример канала "Культура", который всю свою жизнь живёт без денег рекламодателей. Мне даже интересно, насколько меньше стоит прямая трансляция из оперного зала в Люксембурге по сравнению с показом, например, плавательной серии "Маре Нострум".

Илья: "Культура" живёт на дотации. Там расходы всё равно меньше, чем даже в случае создания канала российского спорта.

Данил: Это понятно. Я и говорю, что интересно, сколько при грамотном руководстве составляет разница между эфирами искусства и спортивными?

Илья: Зависит от того, что с чем сравнивать  Но спорт будет либо ощутимо дороже, либо гораздо дороже

Данил: А это не может быть ситуацией, когда каналы-конкуренты "договорятся на берегу"? Что, условно, мы только о России, а вы давайте о буржуях вещайте?

Никита: Всё просто - для тех покупок, из-за которых "умер" "РТР-Спорт", сейчас есть "Спорт 1" и "Бойцовский клуб". Ещё есть канал "Спорт", я вот не могу понять, а с ним-то что будет. Его ли переделают в "Спорт 24" или ещё что сделают.

Илья: Позволю себе затронуть свою любимую тему качества изображения. Очень хочу надеяться, что "Спорт 24" запустится в 16:9. Потому что очень многие внутрироссийские события, которые по понятным только ВГТРК критериям не попадают на "Спорт 1", снимаются в HD. И смотреть их в 4:3 - анахронизм.

Никита: Илюх, где тут у тебя под словами можно подписаться? Полностью согласен.

Данил: Я надеюсь, потому что с цифровизацией уйдёт проблема с региональными телекомпаниями, со всеми этими разнообразными ГТРК, которые, по сути, и тормозят весь процесс. 

За изменениями на "России 2" вообще следить удивительно. Её аудитория позиционировалась всё же ближе к НТВ, чем к каналу "Домашний", но несмотря на это единственной подтверждённой спортивной частью канала останется биатлон. Почему Ольга Зайцева, а не смешанные единоборства?

Илья: Единоборства тоже будут, не переживай. А биатлон - потому что рейтинг есть. Даже у программы Губерниева.

Никита: Вот я тоже думаю, что мутузить друг друга на "России 2" тоже будут не только в американских боевиках и русских сериалах.

Данил: Но ведь, если я правильно понимаю, охват аудитории будет одинаковым, но биатлон всё равно остаётся на канале. Почему?

Илья: Потому что куда ещё его ставить? На "Россию 1"? Добродеев не пустит. На "Спорт 24"? Слишком крупная рыба. Остаётся "Россия 2". И да, то, что сказал Губерниев, не даёт 100% гарантии. По крайней мере, по его программе. Трансляции-то будут исходя из здравого смысла - кто будет убивать курицу, несущую золотые яйца? Как говорил Василий Кикнадзе, "гарантию даёт страховой полис".

Данил: А разве ММА - это элитарные соревнования? Борис Скрипко, комментатор бокса на ВГТРК, заявил "Московским новостям", что мордобой идёт третьим и четвёртым видами спорта по рейтингам, при этом обгоняя всех в 18-44.

Никита: Ну вот он рейтинг, поэтому и будет.

Илья: Дело не в элитарности, а в рейтингах. Элитарность будет в каком-то размере на другом канале, входящем во второй мультиплекс.

Данил: Но футбол не оставляют, похоже. Где логика?

Илья: А какой футбол остался у "России 2"? Какой-то всё равно будет, просто в меньшем размере.

Данил: А в новости каждый час вы верите? Ну, что это будет прямо-таки интересно?

Илья: Мне кажется, если на канале не будет действительно интересных трансляций, то создают его не для зрителей. И там может быть что угодно - новости каждый час, "Диалоги о рыбалке" весь день и прочий настольный хоккей. "Россию 2" использовать вряд ли будут, а "старый" "Спорт", видимо, не сохранят. Если, конечно, не создадут ещё платный "Спорт 2" в 16:9 и HD (улыбается).

Никита: Сказали - значит будет. Интересно ли? Ну гонять каждый час пяти-десятиминутных выпуск - дело нехитрое, плюс есть преимущество в оперативности. Чисто новостным он всё равно не получится, но новости - лучше, чем мало кому нужные повторы.

Илья: Но прямые трансляции лучше, чем новости!

Никита: Это да (улыбается). Но я и не думаю, что лайвы будут отменять из-за сообщений о том, что Аркадий Дворкович поправляется после травмы головы.

Данил: Вот про Дворковича, кстати, просто убило. Весь день говорили о его состоянии.

Господа, а каким вы видите "Спорт Плюс"? Что на нём изменится?

Илья: Что должно измениться - оформление и графика. Может, появится более стройная сетка. По трансляциям принципиальных изменений не ожидаю. Тут возможны улучшения, но чисто в маркетинговых целях. Думаю, кстати, что матч НТВ дублировать больше не будут. Те перешли уже на 16:9, а это была единственная серьёзная причина для дублирования.

Никита: Возможно, будут чуть-чуть более крутые матчи РФПЛ и европейских чемпионатов. А в целом - приерно то же, что и сейчас. Ну и, конечно, дай Бог, конечно, им улучшенное оформление.

Спорт Плюс

Василий Уткин обещал, что в следующем сезоне пакет трансляций для "Спорт Плюса" будет пересмотрен

Данил: Сейчас "Спорт Плюс" стоит денег, в дальнейшем, будет бесплатным. Это обстоятельство в худшую сторону не повернёт?

Илья: Будут пытаться выжить на рекламе. Поговаривают, что у Плюса появилось какое-то дополнительное финансирование, так что на первые годы денег хватит точно.

Никита: Денег он стоит небольших. Возможно, это компенсируют более дорогой рекламой с резоном "Нас теперь видит вся страна".

Данил: Я порой думаю о трансляциях, которые появляются с помощью местничества. Кто будет смотреть матч артистов Англии и России (к слову о Дворковиче) по доброй воле мне непонятно. Чиновники удовлетворятся новыми каналами или будут по привычке долбится в "Россию 2"?

Илья: Долбиться будут, но оттуда их будут выпроваживать со словами "У нас другая концепция, заходите на "Спорт 24". И там уже все привыкнут.

Никита: Мультиплекс - вещь, спущенная с самых верхов. Там умеют объяснять, если надо (улыбается).

Данил: Просто Сергею Иванову может быть недостаточно "какого-то" "Спорта", ему высокие частоты подавай. Фамилии условны.

Никита: Этому самому Сергею Иванову пришлось 1 числа выступать на празднике на Красной Площади, который показывал... "Спорт", а не "Россия-2". Объяснят, объяснят (улыбается).

Приходите к нам на огонёк в фейсбуке. У нас есть страничка о спортивном телевидении, а в ней - эксклюзивные заметки только для пользователей главной социальной сети планеты. А ещё, оказывается, нас можно спрашивать, а нам можно отвечать. Приходите, словом.